Une présence éducative sur Internet
Autres départements

Département du Morbihan

Fin 2014, le département du Morbihan a été le 3e, après la Manche et Le Cher, à expérimenter le dispositif « Promeneurs du Net ».
Depuis le réseau s'est déployé sur l'ensemble du département et se compose aujourd'hui de plus d'une centaine de professionnels de la jeunesse qui intervient dans diverses structures : centre social, espace jeunes, bureau information jeunesse, foyer de jeunes travailleurs...

La Caf du Morbihan qui assure le pilotage et la coordination du dispositif, a confié l’animation du réseau au CRIJ à compter d'octobre 2020.

Les Promeneurs du Net

Alice Abdeljalil
Alice Abdeljalil 56400 | Sainte Anne d'Auray Directrice du service jeunesse
Espace jeunes Sainte-Anne-d'Auray
Julien  Audran
Julien Audran 56250 | Sulniac Directeur/Animateur de la Maison des Jeunes
Maison des jeunes : service jeunesse de la Mairie de Sulniac
Armelle  B.
Armelle B. 56430 | Mauron Animatrice numérique
Espace Public Numérique de Mauron (Ploërmel Communauté)
Jean-Michel  Barbe
Jean-Michel Barbe 56470 | Saint-Philibert Responsable d'animation enfance-jeunesse
UFCV
Nathalie  Beauzel
Nathalie Beauzel 56450 | Surzur Responsable des Activités Jeunesse Intercommunales
AJI Surzur
Stéphanie Bellanger-Hamon
Stéphanie Bellanger-Hamon 56370 | Sarzeau Directrice
Espace Jeunes de Sarzeau
Lisa  Bettler
Lisa Bettler 56000 | Vannes Conseillère en économie sociale et familiale
Résidence Habitat Jeunes Kerizac
Chloé  Beuzet
Chloé Beuzet 56100 | Lorient Animatrice jeunesse
Centre Social Escale Brizeux Nouvelle Ville
Sébastien  Blino
Sébastien Blino 56130 | Saint-Dolay Responsable jeunesse
Espace Jeunes de Saint-Dolay
Claire  Bousso
Claire Bousso 56140 | Malestroit Directrice Tickets Loisirs
Oust à Brocéliande Communauté
Gaëtan  Bracq
Gaëtan Bracq 56930 | Pluméliau-Bieuzy Animateur/Directeur adjoint du Pôle Jeunesse
Pôle Jeunesse de Pluméliau-Bieuzy
Nicolas  Brussilowsky
Nicolas Brussilowsky 56860 | Séné Référent enfance
Mairie de Séné
Thomas  Caro
Thomas Caro 56370 | Sarzeau Animateur Jeunesse
Espace Jeunes de Sarzeau
Pauline  Chausse
Pauline Chausse 56860 | Séné Animatrice enfance-jeunesse
Mairie de Séné
Camille  Chretien
Camille Chretien 56860 | Séné Référente enfance-jeunesse
Mairie de Séné
Claire Coïc Le Cossec
Claire Coïc Le Cossec 56100 | Loirient Conseillère Numérique
Maison Pour Tous de Kervenanec
Jonathan  Cousin
Jonathan Cousin 56400 | Plougoumelen Animateur jeunesse et éducateur sportif
Service Enfance-Jeunesse de Plougoumelen
Lydie  Daniel
Lydie Daniel 56400 | Auray Animatrice informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse d'Auray
Franck De Raeve
Franck De Raeve 56270 | Ploemeur Animateur Informateur Jeunesse / Directeur de la Maison des Jeunes de Ploemeur
Maison des Jeunes de Ploemeur
Guillaume Derrien
Guillaume Derrien 56550 | BELZ Directeur Service Jeunesse
Espace Jeunes
Johann Dubois
Johann Dubois 56870 | Baden Directeur
Espace Jeunes de Baden
Radouan Esseki
Radouan Esseki 56000 | Vannes Adjoint d'animation
Centre socio-culturel Le Rohan - Vannes
Richard  Falbierski
Richard Falbierski 56250 | Elven Animateur enfance-jeunesse
Service Jeunesse d'Elven
Jeremy Flechais
Jeremy Flechais 56100 | Lorient Coordinateur enfance jeunesse
Centre social et culturel de Keryado
Alexia  Fournel-Teigné
Alexia Fournel-Teigné 56350 | Allaire Coordinatrice enfance-jeunesse
Fédération d'Animation Rurale
Bruno Fournier
Bruno Fournier 56920 | Noyal-Pontivy Animateur multimédia
Tech'Noal - Ville de Noyal-Pontivy
Candice  Gerligand
Candice Gerligand 56130 | FEREL Animatrice
Local jeunes de Férel
Damien  Gomez
Damien Gomez 56250 | Elven Adjoint d'animation
Mairie d'Elven
Elise  Gouello
Elise Gouello 56320 | Le Faouët Référente enfance-jeunesse secteur Le Faouët
Maison des jeunes du Faouët et ALSH Le Faouët et Kéraudrénic
Josselin  Gourdais
Josselin Gourdais 56860 | Séné Animateur enfance-jeunesse
Point Jeunes de Séné
Alexandre Groleaud
Alexandre Groleaud 56350 | Rieux Animateur Jeunesse
Mairie de Rieux
Zélia Guellec
Zélia Guellec 56610 | Arradon Responsable du Club 11-14 ans
Accueil de loisirs Arradon
Alexandre  Gy
Alexandre Gy 56000 | Vannes Adjoint d'animation
Centre socioculturel de Kercado
Nolwenn Hudo
Nolwenn Hudo 56580 | Rohan Animatrice Jeunesse
Familles Rurales Rohan
Benjamin  Jacobs
Benjamin Jacobs 56890 | Saint-Avé Directeur Maison des Jeunes
Maison des Jeunes de Saint-Avé
Jonathan  Josso
Jonathan Josso 56760 | Pénestin Animateur jeunesse
La fédé Camoël Pénestin
Coralie  Jousse
Coralie Jousse 56400 | Plumergat Responsable espace jeunes
Espace jeunes Plumergat
Simon Kersuzan
Simon Kersuzan 56690 | Landevant Responsable service jeunesse
Service Jeunesse Landevant
Julien Labesse
Julien Labesse 56650 | Inzinzac-Lochrist Adjoint d'animation
Espace Jeunes des Forges - Inzinzac-Lochrist
Hassan Lahrache
Hassan Lahrache 56190 | Muzillac Responsable espace jeunes
Espace jeunes Muzillac
Marine  Lasquellec
Marine Lasquellec 56250 | Sulniac Animatrice jeunesse
Maison des Jeunes de Sulniac
Charlotte  Lavenant
Charlotte Lavenant 56000 | Vannes Animatrice jeunesse
Centre Social Le Rohan - Vannes
Jean-François Le Bel
Jean-François Le Bel 56350 | Allaire Animateur jeunesse
Espace Jeunes d'Allaire - La Fédé
Florian Le Bihan
Florian Le Bihan 56270 | PLOEMEUR Animateur jeunesse
Maison des jeunes
Audrey  Le Bolay
Audrey Le Bolay 56100 | Lorient Animatrice informatrice jeunesse
BIJ de Lorient
Yannick  Le Breton
Yannick Le Breton 56140 | Malestroit Directeur ALSH et coordinateur jeunesse
De l'Oust à Brocéliande Communauté
Anne Louise Le Cam
Anne Louise Le Cam 56530 | Quéven Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Information Jeunesse de Quéven
Sébastien Le Chat
Sébastien Le Chat 56100 | Lorient Responsable du secteur jeunesse
Maison de quartier du Bois du Château - Lorient
Yoann  Le Clech
Yoann Le Clech 56350 | Béganne Animateur territorial
Fédération d'animation rurale
Valentin Le Gallic
Valentin Le Gallic 56250 | Monterblanc Directeur service jeunesse
Maison des Jeunes de Monterblanc
Morgane Le Gouze
Morgane Le Gouze 56390 | Grand-Champ Référente Jeunesse
Jeunesse Grand-Champ
Audrey Le Guennec
Audrey Le Guennec 56930 | Plumeliau-Bieuzy Directrice et animatrice Pôle Jeunesse PLUMELIAU BIEUZY
P ôle Jeunesse PLUMELIAU BIEUZY
Mickaël  Le Mouroux
Mickaël Le Mouroux 56400 | Auray Agent d'animation
Service Jeunesse d'Auray
Fabien  Le Noheh
Fabien Le Noheh 56890 | Saint-Avé Adjoint Maison des Jeunes
Maison des Jeunes de Saint-Avé
Christelle  Le Peutrec
Christelle Le Peutrec 56160 | Guémené-sur-Scorff Référente enfance/jeunesse Roi Morvan Communauté Secteur de Guémené/Scorff
Maison des Jeunes Guémené/Scorff
Audrey  Le Pimpec
Audrey Le Pimpec 56100 | Lorient Conseillère en économie sociale et familiale
Centre Social Escale Brizeux- Nouvelle Ville
Benoit  Le Port
Benoit Le Port 56400 | Brech Référent Jeunesse Activ’ados
Activ'ados - Brech
Emmanuel  Le Quinio
Emmanuel Le Quinio 56250 | Elven Animateur jeunesse
Service jeunesse d'Elven
Damien Le Ray
Damien Le Ray 56890 | PLESCOP Référent projets jeunesse
Mairie de Plescop – Accueil de jeunes
Elodie  Le Roy
Elodie Le Roy 56550 | Belz Animatrice jeunesse
Espace Jeunes de Belz
Camilia  Lehna
Camilia Lehna 56300 | Pontivy Animatrice informatrice jeunesse
SIJ de Pontivy
Stéphanie  Lothore
Stéphanie Lothore 56100 | Lorient Animatrice Jeunesse
Centre social et culturel de Keryado
Claire  Martin-Angevin
Claire Martin-Angevin 56220 | Limerzel Directrice Jeunesse
Centre Social Eveil
Aurélien Méru
Aurélien Méru 56470 | Saint-Philibert Directeur jeunesse à Saint Philibert / Animateur enfance à Crac'h
UFCV Bretagne - Espace jeunes de Saint Philibert
Luc  Mevel
Luc Mevel 56100 | Lorient Animateur socio-culturel
PLL Polygone
Mélanie  Mogain
Mélanie Mogain 56680 | Plouhinec Animatrice jeunesse
ALSH 10-14 ans - Mairie de Plouhinec
Maël  Morin
Maël Morin 56240 | Inguiniel Animateur jeunesse, responsable service animation jeunesse
Maison des Jeunes d'Inguiniel
Barbara  Oger
Barbara Oger 56600 | Lanester Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Information Jeunesse de Lanester
Camille  Orvoine
Camille Orvoine 56300 | Pontivy Animatrice socio-éducative
AGORA Services - Résidence Intergénérationnelle KER PONDI
Denis  Pascal
Denis Pascal 56600 | Lanester Animateur Pôle jeunesse
Ville de Lanester - Le Stud!o
Christophe  Pelé
Christophe Pelé 56680 | Plouhinec Directeur Pôle Enfance Jeunesse
Pôle Enfance Jeunesse de Plouhinec
Mélissa Peron
Mélissa Peron 56110 | Gourin Animatrice
Maison des jeunes de Gourin
David  Philippe
David Philippe 56530 | Quéven Adjoint d’animation
Pôle Jeunesse de Quéven
Stéphanie  Piétin-Roisneau
Stéphanie Piétin-Roisneau 56550 | Locoal-Mendon Animatrice Jeunesse
Espace Jeunes de Locoal-Mendon
Maud Pilia
Maud Pilia 56190 | Noyal-Muzillac Responsable Enfance Jeunesse
Espace Jeunes de Noyal-Muzillac
Frédéric  Pinto
Frédéric Pinto 56530 | Quéven Adjoint d’animation
Pôle Jeunesse de Quéven
Anaïs  Poirier
Anaïs Poirier 56100 | Lorient Animatrice socio-éducative
Résidence Habitat Jeunes La Varangue - Agora Services
Anaïs  Police
Anaïs Police 56400 | Auray Animatrice socio-éducative
Résidence Habitat Jeunes d'Auray
Erell Quinaou
Erell Quinaou 56700 | Hennebont Coordinatrice jeunesse
PIJ d'Hennebont
Stéphane Raton
Stéphane Raton 56230 | Questembert Animateur jeunesse
Maison des Jeunes de Questembert
Benjamin Robert
Benjamin Robert 56250 | Saint Nolff Responsable maison des jeunes
Maison des Jeunes de Saint-Nolff
Samuel  Robin
Samuel Robin 56000 | Vannes Référent animation et insertion socio - pro.
FJT Résidence Kerizac
Caroline Sélo
Caroline Sélo 56150 | Baud Animatrice
Service jeunesse de Baud
Alexandre Senelonge
Alexandre Senelonge Guiscriff | 56560 Animateur jeunesse
Maison des jeunes de Guiscriff
Laurence  Storck
Laurence Storck 56320 | Le Faouët Animatrice enfance / jeunesse
Maison des jeunes du Faouët
Solen  Tesson
Solen Tesson 56000 | Vannes Animatrice
Espace Henri Matisse - Centre Socioculturel
Jessica  Tesson Gaborit
Jessica Tesson Gaborit 56670 | Riantec Directrice Espace Jeunes
Espace Jeunes de Riantec
Cyrille  Thévenart
Cyrille Thévenart 56100 | Lorient Coordinateur enfance-jeunesse
Centre social Escale Brizeux – Nouvelle ville
Florian Thoron
Florian Thoron 56390 | Grand-Champ Animateur jeunesse
Service jeunesse de Grand-Champ
Yoann Travert
Yoann Travert 56160, | Guémené sur Scorff. Animateur
Service enfance/jeunesse de Roi Morvan Communauté
Yvic Tréhin
Yvic Tréhin 56570 | Locmiquélic animateur jeunesse
CAP Junior - Locmiquélic
Camille  Vallee
Camille Vallee 56250 | Monterblanc Animatrice jeunesse
Maison des Jeunes de Monterblanc
Gabin  Vautier
Gabin Vautier 56310 | Quistinic Responsable espace jeunes
Escape Jeunes
Mohamed Yadass
Mohamed Yadass 56270 | Ploemeur Animateur jeunesse / Référent CMJ
Maison des jeunes de Ploemeur