Une présence éducative sur Internet
Autres départements

Département du Morbihan

Fin 2014, le département du Morbihan a été le 3e, après la Manche et Le Cher, à expérimenter le dispositif « Promeneurs du Net ».
Depuis le réseau s'est déployé sur l'ensemble du département et se compose aujourd'hui de plus d'une centaine de professionnels de la jeunesse qui intervient dans diverses structures : centre social, espace jeunes, bureau information jeunesse, foyer de jeunes travailleurs...

La Caf du Morbihan qui assure le pilotage et la coordination du dispositif, a confié l’animation du réseau au CRIJ à compter d'octobre 2020.

Les Promeneurs du Net

Caroline  Andrieu
Caroline Andrieu 56560 | Guiscriff Animatrice Jeunesse
Maison des Jeunes de Guiscriff
Salomé Arthur
Salomé Arthur 56000 | Vannes Animatrice socioculturelle
Centre socioculturel Les Vallons de Kercado
Emmanuelle  Audo
Emmanuelle Audo 56580 | Rohan Animatrice Jeunesse
Association Familles Rurales - Rohan
Julien  Audran
Julien Audran 56250 | Sulniac Directeur/Animateur de la Maison des Jeunes
Maison des jeunes : service jeunesse de la Mairie de Sulniac
Armelle  B.
Armelle B. 56430 | Mauron Animatrice numérique
Espace Public Numérique de Mauron (Ploërmel Communauté)
Jean-Michel  Barbe
Jean-Michel Barbe 56470 | Saint-Philibert Responsable d'animation enfance-jeunesse
UFCV
Nathalie  Beauzel
Nathalie Beauzel 56450 | Surzur Responsable des Activités Jeunesse Intercommunales
AJI Surzur
Anthony  Beernaert
Anthony Beernaert 56270 | Ploemeur Animateur enfance-jeunesse
Passeport 10-15 ans à la Mairie de Ploemeur
Stéphanie Bellanger-Hamon
Stéphanie Bellanger-Hamon 56370 | Sarzeau Directrice
Espace Jeunes de Sarzeau
Lisa  Bettler
Lisa Bettler 56000 | Vannes Animatrice
Résidence Habitat Jeunes Kerizac
Chloé  Beuzet
Chloé Beuzet 56100 | Lorient Animatrice jeunesse
Centre Social Escale Brizeux Nouvelle Ville
Sébastien  Blino
Sébastien Blino 56130 | Saint-Dolay Responsable jeunesse
Espace Jeunes de Saint-Dolay
Anissa  Bliou
Anissa Bliou 56880 | Ploeren Responsable de La Passerelle
La Passerelle
Claire  Bousso
Claire Bousso 56140 | Malestroit Directrice Tickets Loisirs
Oust à Brocéliande Communauté
Gaëtan  Bracq
Gaëtan Bracq 56930 | Pluméliau-Bieuzy Animateur
Pôle Jeunesse de Pluméliau-Bieuzy
Nicolas  Brussilowsky
Nicolas Brussilowsky 56860 | Séné Adjoint référent jeunesse
Mairie de Séné
Thomas  Caro
Thomas Caro 56370 | Sarzeau Animateur Jeunesse
Espace Jeunes de Sarzeau
Marie  Carron
Marie Carron 56870 | Baden Directrice
Espace Jeunes de Baden
Justine  Chancerelle
Justine Chancerelle 56100 | Lorient Coordinatrice du logement intergénérationnel et animatrice jeunesse
BIJ de Lorient
Ronan  Chenel
Ronan Chenel 56100 | Lorient Animateur socio-culturel
Centre Social Escale Brizeux
Christophe  Cheyrouze
Christophe Cheyrouze 56150 | Baud Animateur multimédia - technicien informatique
La Quatro - Médiathèque
Pauline  Chiron
Pauline Chiron 56610 | Arradon Animatrice
Club 11-14 d'Arradon
Jonathan  Chopard
Jonathan Chopard 56530 | Quéven Animateur informateur jeunesse
Pôle Jeunesse de Quéven
Katell  Corbes
Katell Corbes 56110 | Gourin Référente enfance-jeunesse
Maison des Jeunes de Gourin
Antoine  Couillard
Antoine Couillard 56400 | Plumergat Animateur jeunesse
Espace Jeunes de Plumergat
Jonathan  Cousin
Jonathan Cousin 56400 | Plougoumelen Animateur jeunesse et éducateur sportif
Service Enfance-Jeunesse de Plougoumelen
Valérie  Daleau-Séry
Valérie Daleau-Séry 56100 | Lorient Animatrice jeunesse et numérique
Centre Social Escale Brizeux - Nouvelle Ville
Lydie  Daniel
Lydie Daniel 56400 | Auray Animatrice informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse d'Auray
Franck De Raeve
Franck De Raeve 56270 | Ploemeur Animateur Informateur Jeunesse / Directeur de la Maison des Jeunes de Ploemeur
Maison des Jeunes de Ploemeur
Johann Dubois
Johann Dubois 56870 | Baden Directeur Adjoint
Espace Jeunes de Baden
Cécile  Eon
Cécile Eon 56100 | Lorient Animatrice socio-éducative
Résidence Habitat Jeunes Agora Services
Radouan Esseki
Radouan Esseki 56000 | Vannes Adjoint d'animation
Centre socio-culturel Le Rohan - Vannes
Karl Even
Karl Even 56670 | Riantec Animateur Jeunesse
Espace Jeunes de Riantec
Richard  Falbierski
Richard Falbierski 56250 | Elven Animateur enfance-jeunesse
Service Jeunesse d'Elven
Alexia  Fournel-Teigné
Alexia Fournel-Teigné 56350 | Allaire Coordinatrice enfance-jeunesse
Fédération d'Animation Rurale
Bruno Fournier
Bruno Fournier 56920 | Noyal-Pontivy Animateur multimédia
Tech'Noal - Ville de Noyal-Pontivy
Maxime Francis
Maxime Francis 56610 | Arradon Adjoint d’animation
Foyer des jeunes d'Arradon
Jessica  Gaborit
Jessica Gaborit 56670 | Riantec Directrice Espace Jeunes
Espace Jeunes de Riantec
Damien  Gomez
Damien Gomez 56250 | Elven Adjoint d'animation
Mairie d'Elven
Elise  Gouello
Elise Gouello 56320 | Le Faouët Référente enfance-jeunesse secteur Le Faouët
Maison des jeunes du Faouët et ALSH Le Faouët et Kéraudrénic
Julie Grigoletto
Julie Grigoletto 56260 | Larmor-Plage Coordinatrice jeunesse
Maison des Jeunes de Larmor-Plage
Alexandre Groleaud
Alexandre Groleaud 56350 | Rieux Animateur Jeunesse
Mairie de Rieux
Alexandre  Gy
Alexandre Gy 56000 | Vannes Adjoint d'animation
Centre socioculturel de Kercado
Marie-Christine Helie
Marie-Christine Helie 56700 | Merlevenez Responsable de la maison des jeunes
Maison des jeunes
Camille  Huska
Camille Huska 56250 | Monterblanc Animatrice jeunesse
Maison des Jeunes de Monterblanc
Benjamin  Jacobs
Benjamin Jacobs 56890 | Saint-Avé Directeur Maison des Jeunes
Maison des Jeunes de Saint-Avé
Jonathan  Josso
Jonathan Josso 56760 | Pénestin Animateur jeunesse
La fédé Camoël Pénestin
Sonia  Kernen-Bellec
Sonia Kernen-Bellec 56600 | Lanester Référente famille
Centre Social Albert Jacquard
Julien Labesse
Julien Labesse 56650 | Inzinzac-Lochrist Adjoint d'animation
Espace Jeunes des Forges - Inzinzac-Lochrist
Charlotte  Laly
Charlotte Laly 56390 | Grand-Champ Coordinatrice enfance-jeunesse
Familles Rurales du Morbihan
Marine  Lasquellec
Marine Lasquellec 56250 | Sulniac Animatrice jeunesse
Maison des Jeunes de Sulniac
Charlotte  Lavenant
Charlotte Lavenant 56000 | Vannes Animatrice jeunesse
Centre Social Le Rohan - Vannes
Jean-François Le Bel
Jean-François Le Bel 56350 | Allaire Animateur jeunesse
Espace Jeunes d'Allaire - La Fédé
Audrey  Le Bolay
Audrey Le Bolay 56100 | Lorient Animatrice informatrice jeunesse
BIJ de Lorient
Pascal  Le Bouquin
Pascal Le Bouquin 56390 | Locqueltas Coordinateur enfance-jeunesse
Maison des Jeunes de Locqueltas
Yannick  Le Breton
Yannick Le Breton 56140 | Malestroit Directeur ALSH et coordinateur jeunesse
De l'Oust à Brocéliande Communauté
Sébastien Le Chat
Sébastien Le Chat 56100 | Lorient Responsable du secteur jeunesse
Maison de quartier du Bois du Château - Lorient
Yoann  Le Clech
Yoann Le Clech 56350 | Béganne Animateur territorial
Fédération d'animation rurale
Alison  Le Flohic
Alison Le Flohic 56100 | Lorient Coordinatrice jeunesse
Centre social et culturel de Keryado
Antoine  Le Mabec
Antoine Le Mabec 56190 | Muzillac Animateur jeunesse - Responsable ALSH 11/17 ans
Espace jeunes de Muzillac
Mickaël  Le Mouroux
Mickaël Le Mouroux 56400 | Auray Agent d'animation
Service Jeunesse d'Auray
Alan  Le Niniven
Alan Le Niniven 56400 | Sainte-Anne d'Auray Responsable Jeunesse
Espace Jeunes
Marie-Céline  Le Nivet
Marie-Céline Le Nivet 56220 | Malansac Animatrice accompagnement de projets de jeunes
Centre Social Eveil
Fabien  Le Noheh
Fabien Le Noheh 56890 | Saint-Avé Adjoint Maison des Jeunes
Maison des Jeunes de Saint-Avé
Christelle  Le Peutrec
Christelle Le Peutrec 56160 | Guémené-sur-Scorff Référente enfance/jeunesse Roi Morvan Communauté Secteur de Guémené/Scorff
Maison des Jeunes Guémené/Scorff
Audrey  Le Pimpec
Audrey Le Pimpec 56100 | Lorient Conseillère en économie sociale et familiale
Centre Social Escale Brizeux- Nouvelle Ville
Benoit  Le Port
Benoit Le Port 56400 | Brech Référent Jeunesse Activ’ados
Activ'ados - Brech
Emmanuel  Le Quinio
Emmanuel Le Quinio 56250 | Elven Animateur jeunesse
Service jeunesse d'Elven
Damien Le Ray
Damien Le Ray 56890 | PLESCOP Référent projets jeunesse
Mairie de Plescop – Accueil de jeunes
Elodie  Le Roy
Elodie Le Roy 56550 | Belz Animatrice jeunesse
Espace Jeunes de Belz
Nicolas  Le Sommer
Nicolas Le Sommer 56750 | Damgan Coordinateur Enfance/Jeunesse, responsable jeunesse
Espace jeunes « LE LOKAL » - Damgan
Anaïs  Le Toquin
Anaïs Le Toquin 56600 | Lanester Responsable jeunesse
Service Jeunesse de Lanester - Le Stud!o
Camilia  Lehna
Camilia Lehna 56300 | Pontivy Animatrice informatrice jeunesse
SIJ de Pontivy
Christelle Lencot
Christelle Lencot 56300 | Pontivy Animatrice jeunesse
Maison des Jeunes de Pontivy
Coralie  Lévêque
Coralie Lévêque 56200/56220 | LES FOUGERÊTS Animatrice enfance-jeunesse
Centre Social Intercommunal La Fédé
Stéphanie  Lothore
Stéphanie Lothore 56100 | Lorient Animatrice Jeunesse
Centre social et culturel de Keryado
Claire  Martin-Angevin
Claire Martin-Angevin 56390 | Colpo Directrice Espace Jeunes
Espace Jeunes de Colpo
Sébastien  Maury
Sébastien Maury 56860 | Séné Animateur Service Enfance-Jeunesse
Mairie de Séné – Service Enfance-Jeunesse
Aurélien Méru
Aurélien Méru 56470 | Saint-Philibert Référent animation jeunesse
UFCV Bretagne - Espace jeunes de Saint Philibert
Luc  Mevel
Luc Mevel 56100 | Lorient Animateur socio-culturel
PLL Polygone
Mélissa Mignon
Mélissa Mignon 56110 | Gourin Animatrice enfance - jeunesse
Maison des Jeunes de Gourin
Maël  Morin
Maël Morin 56240 | Inguiniel Animateur jeunesse, responsable service animation jeunesse
Maison des Jeunes d'Inguiniel
Alice  Nicol
Alice Nicol 56860 | Séné Référente enfance – Directrice de l’accueil de loisirs
Point Jeunes de Séné
Mélan Noury
Mélan Noury 56200 | Les Fougerêts Animateur jeunesse
Centre intercommunal La Fédé - Espace Jeunes
Jérôme  Odie
Jérôme Odie 56600 | Lanester Animateur socio culturel
Centre social Albert Jacquard
Camille  Orvoine
Camille Orvoine 56300 | Pontivy Animatrice socio-éducative
AGORA Services - Résidence Intergénérationnelle KER PONDI
Denis  Pascal
Denis Pascal 56600 | Lanester Animateur Pôle jeunesse
Ville de Lanester - Le Stud!o
Christophe  Pelé
Christophe Pelé 56680 | Plouhinec Directeur Pôle Enfance Jeunesse
Pôle Enfance Jeunesse de Plouhinec
David  Philippe
David Philippe 56530 | Quéven Adjoint d’animation
Pôle Jeunesse de Quéven
Stéphanie  Piétin-Roisneau
Stéphanie Piétin-Roisneau 56550 | Locoal-Mendon Animatrice Jeunesse
Espace Jeunes de Locoal-Mendon
Maud Pilia
Maud Pilia 56190 | Noyal-Muzillac Responsable Enfance Jeunesse
Espace Jeunes de Noyal-Muzillac
Frédéric  Pinto
Frédéric Pinto 56530 | Quéven Adjoint d’animation
Pôle Jeunesse de Quéven
Jade  Piriou
Jade Piriou 56670 | Riantec Directrice adjointe espace jeunes
Espace Jeunes de Riantec
Anaïs  Poirier
Anaïs Poirier 56100 | Lorient Animatrice socio-éducative
Résidence Habitat Jeunes La Varangue - Agora Services
Anaïs  Police
Anaïs Police 56400 | Auray Animatrice socio-éducative
Résidence Habitat Jeunes d'Auray
Amandine  Pondart
Amandine Pondart 56380 | Guer Animatrice jeunesse
Espace Jeunes de Guer
Nathalie  Prunelle
Nathalie Prunelle 56310 | Bubry Coordinatrice enfance jeunesse
Pôle enfance jeunesse de Bubry
Sébastien  Quebriac
Sébastien Quebriac 56250 | Monterblanc Animateur jeunesse
Maison des Jeunes de Monterblanc
Erell Quinaou
Erell Quinaou 56700 | Hennebont Coordinatrice jeunesse
PIJ d'Hennebont
Stéphane Raton
Stéphane Raton 56230 | Questembert Animateur jeunesse
Maison des Jeunes de Questembert
Samuel  Robin
Samuel Robin 56000 | Vannes Animateur
FJT Résidence Kerizac
Caroline Sélo
Caroline Sélo 56150 | Baud Animatrice
Service jeunesse de Baud
Laurence  Storck
Laurence Storck 56320 | Le Faouët Animatrice enfance / jeunesse
Maison des jeunes du Faouët
Solen  Tesson
Solen Tesson 56000 | Vannes Animatrice
Espace Henri Matisse - Centre Socioculturel
Cyrille  Thévenart
Cyrille Thévenart 56100 | Lorient Coordinateur enfance-jeunesse
Centre social Escale Brizeux – Nouvelle ville
Florian Thoron
Florian Thoron 56390 | Grand-Champ Animateur jeunesse
Service jeunesse de Grand-Champ
Margaux Tince
Margaux Tince 56220 | Caden Animatrice jeunesse
Centre social Eveil
Cécile Toulliou
Cécile Toulliou 56680 | Plouhinec Responsable accueil jeunes
Pôle Enfance Jeunesse de Plouhinec
Yvic Tréhin
Yvic Tréhin 56570 | Locmiquélic animateur jeunesse
CAP Junior - Locmiquélic
Mohamed Yadass
Mohamed Yadass 56270 | Ploemeur Animateur jeunesse / Référent CMJ
Maison des jeunes
Mohamed Yadass
Mohamed Yadass 56270 | Ploemeur Animateur jeunesse / Référent CMJ
Maison des jeunes de Ploemeur