Une présence éducative sur Internet

Liste des départements

Émeline Desbenoit
Émeline Desbenoit 01960 | Péronnas
Centre social AGORA
Émilie Gauthier
Émilie Gauthier 01140 | Thoissey
L'Embarcadère
Laura Maldonado
Laura Maldonado 01000 | Bourg en Bresse
Bureau Information Jeunesse
Lucile Clair
Lucile Clair 01250 | Simandre-sur-Suran
Fabrique du Monde Rural du Revermont
Magalie Voyant
Magalie Voyant 01460 | Montréal La Cluse
EVS de Montreal La Cluse
Marie Vancauwenberge
Marie Vancauwenberge 01320 | Chalamont
Centre social Mosaïque
Marine Faivre
Marine Faivre 01000 | Saint-Denis-lès-Bourg
Centre social Pôle Pyramide
Morgane Faure
Morgane Faure 01480 | Jassans-Riottier
Centre social Mosaïque
Emilie Quastana
Emilie Quastana 20240 | Ghisonaccia
Association Familiale des Rives du Fiumorbu (AFARIF)
Françoise Huguet
Françoise Huguet 20600 | Bastia Coordinatrice Promeneurs du Net 2B
Association OPRA
Gérard Bandini
Gérard Bandini 20600 | Bastia
Association OPRA
Lou Hubert
Lou Hubert 20220 | L'Ile Rousse
Centre social la Fabrique Citoyenne de l'Isula
Thomas Renaud
Thomas Renaud 20213 | Penta di Casinca
Association Familiale du Fium'Altu
AÏcha
AÏcha 02700 | Tergnier Animatrice numérique
Centre Social Au fil de l'Eau
Anthony
Anthony 02230 | Fresnoy Le Grand Coordinateur Enfance Jeunesse
CASOC
Antoine
Antoine 02684 | Saint-michel Promeneur du net jeunesse Aptahr
Centre social Aptahr
Aurélie
Aurélie 02300 | Chauny PDN Animatrice jeunesse
Centre social Loisirs et Culture
Bakary Magassouba
Bakary Magassouba 02100 | saint-quentin
Cédric
Cédric 02100 | Saint-quentin
Centre social Saint-Martin
Coralie
Coralie 02400 | Château-Thierry Animatrice PIJ
Centre Social LA ROTONDE
Elise
Elise 02140 | Vervins PDN
Centre social Tac TIC animation
Gaëtan
Gaëtan 02500 | Hirson promeneur du net
CSAC Hirson
Hervé
Hervé 02200 | Soissons promeneur du net
centre social St-Waast St Médard
Jonathan
Jonathan 02220 | Braine animateur jeunesse
Centre social Foyer Rural Braine
Ludivine
Ludivine 02230 | FRESNOY LE GRAND promeneur du net
casoc Fresnoy
Mathieu
Mathieu 02870 | CREPY Promeneur du net
Centre social Familles Rurales de Crépy
Rémy
Rémy 02830 | Saint-michel animateur jeunesse
Séverine
Séverine 02300 | Chauny PDN et informatrice PIJ
PIJ CHAUNY
Steve
Steve 02610 | Moy de l'Aisne Promeneur du net
centre social et culturel de la Vallée de l'Oise
Valentine
Valentine 02110 | Bohain en Vermandois
Centre social et culturel de Bohain
Yacine
Yacine 02000 | Laon Directeur ACM /PDN
Centre social CAPNO
Amalia Meseguer
Amalia Meseguer 03000 | Moulins Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Moulins- Viltais
Bertrand Doriat
Bertrand Doriat 03300 | Cusset Animateur
Centre Social La Passerelle
Charles Nedelec
Charles Nedelec 03430 | Villefranche d'Allier Animateur jeunesse
Centre social Villefranche Montmarault
Corinne Chiapello
Corinne Chiapello 03630 | Désertines Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Désertines
Corinne Gozal
Corinne Gozal 03250 | Le Mayet de Montagne Directrice ALSH
Centre Social Montagne Bourbonnaise
Delphine Juban
Delphine Juban 03800 | Gannat Animatrice numérique
Mairie de Gannat
Edith  Singlard
Edith Singlard 03110 | Brout-Vernet Référente sociale
Centre Social La Magic
Elodie Monat
Elodie Monat 03450 | Ebreuil Animatrice jeunesse et citoyenneté
Centre social Vivasioule
Emilie Fevrier
Emilie Fevrier 03110 | Saint Rémy en Rollat Directrice Adjointe AEJ
Association Enfance Jeunesse
Eric Ramilien
Eric Ramilien 03250 | Le Mayet de Montagne Référent Enfance et Jeunesse
Centre Social Montagne Bourbonnaise
Laurence Tate
Laurence Tate 03000 | Moulins Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Moulins
Laurie Vermersch
Laurie Vermersch 03400 | Yzeure Educatrice de Prévention
ADSEA 03
Lolita Gallon
Lolita Gallon 03240 | LE MONTET Animatrice Enfance et Jeunesse
Centre Social 1 2 3 Bocage
Louise Giraudet
Louise Giraudet 03430 | Villefranche d'Allier Animatrice jeunesse
Centre social Villefranche Montmarault
Lucille Courtadon
Lucille Courtadon 03000 | Moulins Éducatrice spécialisée
Anpaa
Maud Goncalves
Maud Goncalves 03000 | Moulins Chargée de mission Jeunesse et Formation
Ligue de l'Enseignement
Maxime Pelletier
Maxime Pelletier 03110 | Saint Rémy en Rollat Animateur
Association Enfance Jeunesse
Nathan Dubois
Nathan Dubois 03160 | Bourbon l'Archambault Animateur jeunesse
Centre social Adéquat
Nicolas Lepage
Nicolas Lepage 03000 | Moulins Agent de développement à la vie associative
Ligue de l'Enseignement
Pierre Giraud
Pierre Giraud 03320 | Lurcy-Lévis Coordinateur jeunesse
Centre social Lurcy-Lévis
Sandrine Danzer
Sandrine Danzer 03000 | Moulins Éducatrice spécialisée
Anpaa
Sandrine Vernet
Sandrine Vernet 03400 | Yzeure Monitrice Educatrice
IJA Institut de Jeunes Aveugles "Les Charmettes"
Stéphanie Berger
Stéphanie Berger 03130 | LE DONJON Animatrice référente jeunesse
Centre Social La Farandole
Carole Michel
Carole Michel 04100 | Manosque Responsable de l’accueil loisirs 11/14 ans Vacances pour tous
Mairie de Manosque Service Jeunesse
Christine Borel
Christine Borel 04300 | Forcalquier Coordinatrice des actions
Maison de la Famille
Clément Fournier
Clément Fournier 04000 | Digne-les-Bains Directeur Pass’Vacances 12/17ans et Animateur Espace Jeune
MJE
Delphine Frantschi
Delphine Frantschi 04000 | Digne-les-Bains Educatrice spécialisée, Prévention Spécialisée
ADSEA04
Jérôme Zanella
Jérôme Zanella 04160 | Château-Arnoux-Saint-Auban Service Animation Enfance et Jeunesse
CCAS de Château-Arnoux Saint-Auban
Larbi Boucetta
Larbi Boucetta 04100 | Manosque Coordinateur jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture
Laurie Siddi
Laurie Siddi 04600 | Saint-Auban Animatrice sociale
Centre Social La Marelle
Louis  Boulabas
Louis Boulabas 04100 | Manosque Educateur spécialisé, Prévention Spécialisée
ADSEA04
Abdelati Kramou
Abdelati Kramou 07340 | PEAUGRES Animateur ado
Syndicat Intercommunal Enfance et Jeunesse
Alexandre Hasan
Alexandre Hasan 07700 | Bourg Saint Andéol Animateur jeunesse
Communauté de Communes DRAGA
Antony Roux
Antony Roux 07320 | ST AGREVE Animateur jeunesse
Centre Social de St Agrève
Armelle Casado
Armelle Casado 07300 | Tournon Sur Rhône Chargée d'accueil
Mission Locale Nord Ardèche
Audrey Coing
Audrey Coing 07200 | Aubenas Animatrice PIJ Itinérant
Mission locale Ardèche Méridionale
Aurélien Croissant
Aurélien Croissant 07200 | Aubenas directeur adjoint
Bois Vignal Habitat Jeunes (FJT)
Billy Pages
Billy Pages 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur accueil jeunes 14/17ans
Accueil jeunes
Camille  Staigre
Camille Staigre 07240 | Vernoux en Vivarais Responsable Le Repére
Le Repère - Vernoux en Vivairais
Dorian  Ferrier
Dorian Ferrier 07250 | Le Pouzin Animateur Jeunesse et Animateur Point d'Accès Publics Internet (PAPI)
CSC Le Pouzin
Edouard Susko
Edouard Susko 07150 | Vallon Pont d'Arc
Maison de la Saisonnalité
Florian Thimonier
Florian Thimonier 07003 | PRIVAS Directeur MDJ Chomérac
MDJ Chomérac _ CIAS Privas Centre Ardèche
Frédéric Vernier
Frédéric Vernier 07100 | Annonay animateur jeunesse
MJC Annonay
Gaelle Berge
Gaelle Berge 07450 | Burzet Coordinatrice
Espace de Vie Sociale « Maison de Vallée » - EPN Vallée de la Bourges
Gaëtan Hamon
Gaëtan Hamon 07000 | Privas Directeur
Foyer Privadois Habitat Jeunes
Isabelle Galline
Isabelle Galline 07200 | Aubenas Conseillère PIJ - Chargée de mission
POINT INFORMATION JEUNESSE - mission locale
Julie Cuccia
Julie Cuccia 07440 | Alboussière Animatrice ado
La Tribu
Julie Verardo
Julie Verardo 07150 | Vallon Pont d'Arc
Maison de la Saisonnalité
Karim Aouady
Karim Aouady 07700 | Bourg Saint Andéol animateur jeunesse
Communauté de Communes DRAGA
Léa Gisselmann
Léa Gisselmann 07170 | Villeneuve de Berg Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel la Pinède Villeneuve de Berg
Lilia Dehilis
Lilia Dehilis 07250 | Le Pouzin Animatrice jeunesse
Centre Social du Pouzin
Louise Burq
Louise Burq 07200 | Aubenas Agent Mission Locale
Mission Loclae Aubenas
Lucie Ripolles
Lucie Ripolles 07400 | Le Teil Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel Le Teil
Lucile Eynard
Lucile Eynard O7100 | Annonay assistante administrative
Mission locale nord ardèche
Marie Chomel
Marie Chomel 07100 | Annonay service civique
EPN/PIJ d'Annonay
Marina  Drapper
Marina Drapper 07500 | Guilherand-Granges
MJC Guilherand-Granges
Marion Famechon
Marion Famechon 07140 | Les Vans
Centre Social REVIVRE
Mickael Oudghiri
Mickael Oudghiri 07800 | BEAUCHASTEL Responsable Jeunesse
MJC 3 rivières Beauchastel
Naïma Lasfar
Naïma Lasfar 26000 | Valence
Ecole de la 2eme chance
Olivia Durand
Olivia Durand 07380 | FABRAS Animatrice jeunesse
CDC Ardèche des Sources et Volcans
Olivier Altmann
Olivier Altmann 07300 | Tournon Sur Rhône Animateur et Informateur jeunesse
Espace Jeunesse du Centre SocioCulturel de Tournon
Rafaël Mauriello
Rafaël Mauriello 07100 | Annonnay Médiateur
Mission Locale Nord Ardèche
Raphaël  Constantin
Raphaël Constantin 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur de l’accueil de loisirs 3-17 ans
Accueil jeunes
Samuel Pabion
Samuel Pabion 07800 | La Voulte sur Rhône Animateur informatique et Médiateur numérique
MJC, Centre Social et EPN La Voulte sur Rhône
Sandra Grange
Sandra Grange 07320 | Saint-Agrève Animatrice jeunesse
CSC St Agrève
Solenn Pierin
Solenn Pierin 07000 | Privas Animatrice
Sylvain Cael
Sylvain Cael 07000 | Privas Animateur jeunesse
Centre Intercommunal d’Action Sociale Privas Centre Ardèche
Thomas Bompart
Thomas Bompart 07104 | ANNONAY Animateur jeunesse
Centres Sociaux Annonay
Abdennour Lounissi
Abdennour Lounissi 08500 | LES MAZURES Animateur secteur Jeunes
Centre Socio Culturel Mathilde Divoy-Peccavet
Gwladys Jouannaux
Gwladys Jouannaux 51100 | REIMS Coordinatrice des Promeneurs du Net Ardennes
CRIJ Grand Est
Magali Jay
Magali Jay 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Assistante sociale / Accueillante
Maison Des Adolescents 08
Magalie Callura
Magalie Callura 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Chargée de communication / Animatrice du Point Information Jeunesse
Mission locale de Charleville-Mézières
Marion Tilly
Marion Tilly 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net Ardennes / Animatrice du réseau Information Jeunesse
CRIJ Champagne-Ardenne
Meryl Cialoni
Meryl Cialoni 08110 | CARIGNAN Animateur socio-culturel
Centre social Escal en Yvois
Nadège Warnier Oro
Nadège Warnier Oro 08500 | REVIN Responsable multimédia et jeunesse / Animatrice PIJ
AREL - Association Revinoise d'Education et de Loisirs
Virginie Dauchy
Virginie Dauchy 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Animatrice Jeunesse
Familles rurales des Ardennes
Didier Richaud
Didier Richaud 09000 | Foix Educateur spécialisé, coordonnateur de la MDA09
Maison des Adolescents de l’Ariège (CHAC)
François  Alfert
François Alfert 09000 | Foix Informateur Jeunesse
Bureau Information Jeunesse
Jean-Philippe Slami
Jean-Philippe Slami 09240 | La Bastide de Sérou Directeur service jeunesse
Association 117 Animation Jeunes
Jérémy Lam
Jérémy Lam 09100 | Pamiers Animateur Jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture de Pamiers
Mathieu Sablé
Mathieu Sablé 09400 | TARASCON SUR ARIEGE Animateur auprès des Collégiens
Loisirs Éducation & Citoyenneté Grand Sud
Patrick Mercier
Patrick Mercier 09100 | SAINT JEAN DU FALGA Animateur jeunesse
LEC
Sébastien Courtois
Sébastien Courtois 09100 | PAMIERS Responsable du secteur jeunesse (12/25ans)
Mairie de Pamiers
Thomas Rodrigues
Thomas Rodrigues 09400 | Tarascon sur Ariège Animateur Jeunesse auprès des 12-18 ans
Maison des Jeunes et de la Culture de Tarascon sur Ariège
Wafi Hantout
Wafi Hantout 09100 | Pamiers Animateur jeunesse et responsable des séjours ados jeunesse
Mairie de Pamiers
Aurélie  Renaud
Aurélie Renaud 10110 | Bar sur Seine Animatrice Jeunesse
Pôle Animation Jeunesse - Communauté de communes du Barséquanais en Champagne
Cécile Soliveau
Cécile Soliveau 10000 | Troyes Médecin PMI
Centre de planification et d'éducation familiale
Emmanuel De Saint Sauveur
Emmanuel De Saint Sauveur 10140 | Vendeuvre sur Barse Animateur Pôle Ados
MPT-CS Trait d'Union - Vendeuvre sur Barse
Gwladys Jouannaux
Gwladys Jouannaux 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net de l'Aube
CRIJ Grand Est
Julien Roze
Julien Roze 10000 | Troyes Educateur en prévention spécialisée
AJD – ASSOCIATION JEUNESSE POUR DEMAIN
Loetitia Bailly
Loetitia Bailly 10600 | La Chapelle-Saint-Luc Agent de bibliothèque
Médiathèque - Ville de La Chapelle Saint Luc
Ludivine Guilbard
Ludivine Guilbard 10000 | Troyes Accompagnante socio-éducative
A.N.P.A.A. 10
Maïté Langry
Maïté Langry 10100 | Romilly-sur-Seine Animatrice du Point Information Jeunesse
Espace Animation Jeunes - Ville de Romilly sur Seine
Marion Tilly
Marion Tilly 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net Aube / Animatrice du réseau Information Jeunesse
CRIJ Champagne-Ardenne
Seng Thipsenekhounmy
Seng Thipsenekhounmy 10000 | Troyes Animateur du Point Information Jeunesse
Ville de Troyes
Séverine Sonnet
Séverine Sonnet 10430 | ROSIERES Educatrice en prévention spécialisée
Sauvegarde Essor 10
Yannick Guyader
Yannick Guyader 10430 | Rosières près Troyes Educateur en prévention spécialisée
Sauvegarde Essor 10
Anaïs  Magre
Anaïs Magre 12200 | Villefranche-de-Rouergue Animatrice
Les ateliers de la fontaine
Angélique Terral
Angélique Terral 12310 | Laissac Animatrice
Centre social rural du Laissagais
Antonin Gissinger
Antonin Gissinger 12300 | Decazeville Animateur
Espace Jeunes Decazeville - Familles rurales
Camille Briançon
Camille Briançon 12000 | Rodez Délégué Vie Fédérative - Coordonnateur Promeneurs du Net de l'Aveyron
Ligue de l'Enseignement de l'Aveyron
Damien Falgayrat
Damien Falgayrat 12160 | Baraqueville Animateur
Baraquadabra - Maison des jeunes
Elodie Delclite
Elodie Delclite 12150 | SEVERAC d'AVEYRON Animatrice
Espace jeunes "PJS"
Erik Le Menn
Erik Le Menn 12000 | Rodez Animateur éducatif numérique
Ligue de l'enseignement de l'Aveyron
Jerome Czaplicki
Jerome Czaplicki 12620 | SAINT BEAUZELY Directeur ALSH - Animateur Jeunesse
COMMUNE DE SAINT BEAUZELY
Joris Perrin
Joris Perrin 12700 | Capdenac-Gare Animateur
Office Social et Culturel du Capdenacois
Laetitia Gayrard
Laetitia Gayrard 12000 | Le Monastère Animatrice
A.G.A.S Espace Jeunes
Loïc Brunel
Loïc Brunel 12330 | ST CHRISTOPHE VALLON Animateur
FAMILLES RURALES ST CHRISTOPHE VALADY
Mallory Garcia
Mallory Garcia 12740 | Sébazac-Concourès Animatrice
E.P.A Sébazac-Concourès
Manon Galle
Manon Galle 12100 | Millau Animatrice
MJC Millau
Mathieu Delmas
Mathieu Delmas 12740 | Sébazac-Concourès Animateur
EPA Sébazac
Mélanie Vernhet
Mélanie Vernhet 12700 | Capdenac-Gare Animatrice
Office sociale et culturel du capdenacois
Nathalie Philippe
Nathalie Philippe 12000 | Rodez Educatrice spécialisée
ANPAA - Association Nationale de Prévention en Alcoologie et Addictologie
Nathalie Vilas
Nathalie Vilas 12000 | Rodez Animatrice de prévention
ANPAA - Association Nationale de Prévention en Alcoologie et Addictologie
Stéphane Mallavan
Stéphane Mallavan 12400 | Saint Affrique Animateur
BIJ / Salle des jeunes
 Géraldine Mousset
Géraldine Mousset 13090 | Aix en Provence Référent secteur jeunes
Centre Socioculturel Aix Nord
 Riad Meskine
Riad Meskine 13015 | Marseille Animateur de prévention
Centre social les Musardises
Aida  Gueye
Aida Gueye 13010 | Marseille Coordinatrice Jeunesse
Centre Culture Ouvrière Château Saint Loup / Saint Thys
Alassane Maiga
Alassane Maiga 13005 | Marseille Référent secteur jeunes
centre social TIvoli Chave
Anthony Siccardi
Anthony Siccardi 13500 | Martigues Animateur référent secteur jeunes
Maison de quartier Jacques Méli
Essia Rebaoui
Essia Rebaoui 13007 | Marseille Responsable jeunesse
Maison Pour Tous La Corderie
Etienne Fournier
Etienne Fournier 13240 | Septèmes les Vallons Directeur
Espace jeunes Septèmes municipal
Florence Aoudai
Florence Aoudai 13001 | Marseille Médiatrice numérique
Centre Régional Information Jeunesse - CRIJ - PACA
Géraldine Denat
Géraldine Denat 13370 | Mallemort Coordinatrice Espace jeunes Intercommunal
Coordination Hub, Jeunesse Méditerranée
Guylain Bendudi
Guylain Bendudi 13002 | Marseille Coordinateur jeunesse
Centre Social Panier Joliette
Jade  Beddou
Jade Beddou 13140 | Miramas Animatrice jeune
Centre Social Albert Schweitzer
Jean Pierre Simon
Jean Pierre Simon 13014 | Marseille Coordinateur jeunesse
Centre social Flamants Iris
Jeanne Paris
Jeanne Paris 13381 | MARSEILLE CEDEX 13 Animatrice de Prévention
Centre social et culturel La Garde
Julien Siles
Julien Siles 13005 | Marseille médiateur numérique
Fail - Ligue de l'enseignement
Kémal  Stadi
Kémal Stadi 13014 | Marseille Coordinateur secteur jeunesse
Centre Social St Gabriel
Léa Le Fur
Léa Le Fur 13127 | Vitrolles Coordinatrice jeunesse
Centre Social Calcaira
Olivier  Malagamba
Olivier Malagamba 13660 | ORGON Animateur référent secteur jeunes
Familles Rurales Orgon - Accueil Ados main dans la main
Safia  Mendil
Safia Mendil 13014 | Marseille Coordinatrice jeunesse
Centre social st Just La Solitude
Alexandra Masson
Alexandra Masson 14550 | Blainville-Sur-Orne Coordinatrice Jeunesse (Scolarité, Prévention, Citoyenneté)
Service Jeunesse Ville de Blainville-Sur-Orne
Antoine  Pouliquen
Antoine Pouliquen 14000 | CAEN animateur jeunesse médiation
Centre d'Animation de la Grâce de Dieu
Arnaud Castel
Arnaud Castel 14700 | Falaise Accompagnement de Projets, Informations Jeunes/Adultes et Médiation Culturelle
Centre Socioculturel Falaise
Chelsea Vastel
Chelsea Vastel 14690 | PONT D'OUILLY Animatrice socioculturelle référente jeunesse
Pont d'Ouilly Loisirs
Elodie Cayot
Elodie Cayot 14690 | PONT D'OUILLY Responsable de la section Animation Jeunes (enfance, jeunesse et famille)
Pont d'Ouilly Loisirs
Eve Fouré
Eve Fouré 14150 | Ouistreham Animatrice ados, projets européens et référente du PIJ
MJC Ouistreham
Florence Lemonnier
Florence Lemonnier 14400 | BAYEUX Animatrice service jeunesse
3-18 Bayeux
Frédéric Gergar
Frédéric Gergar 14230 | Isigny-Sur-Mer Directeur du local ados
Local Ados Isigny Omaha Intercom
Jarria Pinto Lutumba
Jarria Pinto Lutumba 14000 | CAEN co-responsable du secteur jeunesse du centre d'animation
Jérémy Cordier
Jérémy Cordier 14200 | Hérouville Saint Clair Animateur jeunesse
Service Jeunesse - PAJ Hérouville-Saint-Clair
Laëtitia  Amiard
Laëtitia Amiard 14200 | Hérouville Saint Clair Mediatrice
Service Jeunesse - PAJ Hérouville Saint Clair
Lesellier Nathalie
Lesellier Nathalie 14000 | CAEN Responsable Enfance Jeunesse
Tandem
Louise Durand
Louise Durand 14000 | CAEN Coordinatrice activités hebdo
Tandem
Marine Fauvel
Marine Fauvel 14000 | CAEN Animateur Jeunesse
MJC du Chemin Vert
Morgan Mauger
Morgan Mauger 14230 | Isigny Sur Mer Animateur Ados
Local Ados Isigny Omaha Intercom
Nabil Moutarou
Nabil Moutarou 14000 | CAEN Animateur Jeunesse
MJC du Chemin Vert
Pierre Allain
Pierre Allain 14000 | CAEN Animateur Jeunesse et cirque
Tandem
Sandra Labatsuzan
Sandra Labatsuzan 14650 | CARPIQUET Directrice local jeunes
Local jeunes Carpiquet
Thierry Lecrès
Thierry Lecrès 14000 | CAEN Educateur Spécialisé
SAJD Caen
Wilfrid Laurent
Wilfrid Laurent 14500 | VIRE Responsable secteur jeunesse - Europe
MJC de Vire
Yamine Ghettas
Yamine Ghettas 14000 | CAEN co-responsable du secteur jeunesse du centre d'animation
AMVD
Yann Guilloux
Yann Guilloux 14000 | CAEN Educateur Spécialisé
SAJD Caen
Benoît
Benoît 15130 | YTRAC
Centre Social A la Croisée des Autres à Ytrac
Laura
Laura 15130 | ARPAJON SUR CERE
Centre Social et Culturel d'Arpajon-sur-Cère
Michael
Michael 15100 | SAINT FLOUR
Centre Social de Saint-Flour
Michel
Michel 15000 | AURILLAC
Centre Social de Marmiers à Aurillac
Nicolas
Nicolas 15250 | NAUCELLES
Centre Social Intercommunal de la Vallée de l'Authre à Naucelles
Rémi
Rémi 15000 | AURILLAC
Centre Social du Cap Blanc à Aurillac
Thomas
Thomas 15000 | AURILLAC
Centre Social ALC Quartier Ouest à Aurillac
Adrien Lebrun
Adrien Lebrun 17180 | PERIGNY
La Boussole/Mairie de Périgny
Aurélie Le Moal
Aurélie Le Moal 17290 | AIGREFEUILLE D'AUNIS
Association Plaine D'Aunis Pleine de Jeunes PAPJ
Céline Vray
Céline Vray 17440 | AYTRE
Centre Socioculturel Aytré
Charles Gautier
Charles Gautier 17170 | ST JEAN DE LIVERSAY
Accueil de Loisirs Communal de Saint Jean de Liversay
Charly Faisseau
Charly Faisseau 17530 | ARVERT
Sivom Presqu'ile d'Arvert
Christelle Bitaudeau
Christelle Bitaudeau 17700 | Surgères
Bureau Information Jeunesse (Communauté de Communes Aunis Sud)
Claire Guillaud
Claire Guillaud 17430 | TONNAY-CHARENTE
CAP Centre Social
Cyril Derand
Cyril Derand 17140 | Lagord
Centre socio-culturel "Les 4 Vents"
David Heskes
David Heskes 17000 | LA ROCHELLE
CSC Christiane Faure
Edwin Romero
Edwin Romero 17250 | Saint-Porchaire
Secteur Jeunesse (Communauté de Communes Coeur de Saintonge)
Elodie Gaudin
Elodie Gaudin 17690 | Angoulins-sur-mer
Angoul'loisirs
Héloïse Desrente
Héloïse Desrente 17400 | SAINT-JEAN D'ANGELY
Association Beaufief
Jenny Boudeau
Jenny Boudeau 17220 | SAINT-ROGATIEN
Mairie de Saint-Rogatien
Julie Potin
Julie Potin 17000 | LA ROCHELLE
Centre socioculturel Le Pertuis
Julien Vergnault
Julien Vergnault 17780 | SOUBISE
SEJI Secteur Jeunes Saint-Nazaire-sur-Charente
Kevin Prouteau
Kevin Prouteau 17350 | Saint-Savinien
Local Jeunes (Communauté de Communes Vals de Saintonge)
Laurent Laffont
Laurent Laffont 17450 | FOURAS-LES-BAINS
Service Ecoles Enfance Jeunesse
Loïc Neveu
Loïc Neveu 17220 | SAINTE-SOULLE
Mairie de Sainte-Soulle
Lorraine Le Roy
Lorraine Le Roy 17000 | LA ROCHELLE
SESSAD UNAPEI 17
Lydia Verat
Lydia Verat 17800 | PONS
Centre socioculturel de Pons
Marie Ancian
Marie Ancian 17000 | LA ROCHELLE
Maison des Adolescents et des Jeunes Adultes de Charente-Maritime
Marie Counil
Marie Counil 17230 | MARANS
Centre Socio-Culturel Les Pictons
Mathieu Quintard
Mathieu Quintard 17230 | Marans
Centre Socio-Culturel Les Pictons
Mélodie Vinet
Mélodie Vinet 17202 | Royan
Centre socioculturel de Royan (Marneyeuse)
Noëlla Sorbé
Noëlla Sorbé 17000 | LA ROCHELLE
Maison des Adolescents et des Jeunes Adultes de Charente-Maritime
Pascale Chauveau
Pascale Chauveau 17780 | SOUBISE
SEJI Secteur Jeunes Echillais
Pauline Bordessoules
Pauline Bordessoules 17170 | Courçon
Espace Mosaïque
Pierre-Henri Cellier
Pierre-Henri Cellier 17690 | ANGOULINS
Angoul'loisirs
Robin Queriaud
Robin Queriaud 17290 | AIGREFEUILLE D'AUNIS
OMAJE
Roland Etie
Roland Etie 17138 | SAINT-XANDRE
Espace Camaieux
Sébastien Beck
Sébastien Beck 17000 | La Rochelle
Centre départemental information jeunesse
Thierry Vallée
Thierry Vallée 17100 | SAINTES
Bureau Information Jeunesse - Mission Locale de la Saintonge
Xavier Valer
Xavier Valer 17000 | La Rochelle
Centre social Tasdon – Bongraine – Les Minimes
Adrien Fontaine
Adrien Fontaine 18200 | St Amand-Montrond Conseiller en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Alison Auberger
Alison Auberger 18000 | Bourges Educatrice spécialisée
ACEP - Cher Tsiganes
Amélie Demangeot
Amélie Demangeot 18000 | Bourges Adulte Relais, médiation relative à l'emploi
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Anthony Canon
Anthony Canon 18110 | Saint-Martin-d’Auxigny Animateur Jeunesse
Espace Jeunes en Terres Vives
Bernard Grivel
Bernard Grivel 18390 | Saint Germain du Puy Animateur (responsable)
Espace Jeunes de St Germain du Puy
Bertrand Levet
Bertrand Levet 18700 | Aubigny-sur-Nère Responsable du Service Jeunesse et Sports
Maison des Jeunes d'Aubigny-sur-Nère
Céline Vigier
Céline Vigier 18100 | Vierzon Directrice
Association des Jeunes Créateurs Vierzonnais (AJCV)
Christelle Bouard
Christelle Bouard 18700 | Aubigny-sur-Nère Animatrice Jeunesse
Maison des Jeunes d'Aubigny-sur-Nère
Christelle Petit
Christelle Petit 18000 | Bourges Directrice
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Clément Demellier
Clément Demellier 18000 | Bourges Educateur spécialisé
Maison des Adolescents du Cher
Damien Peturaud
Damien Peturaud 18000 | Bourges Conseiller en insertion sociale et professionnelle
Mission Locale de Bourges, Mehun-sur-Yèvre et St Florent-sur-Cher
David Janin
David Janin 18022 | Bourges Coordinateur
Equipe de Prévention Itinérante (EPI) - Fédération des Œuvres Laïques du Cher
Delphine Claire
Delphine Claire 18520 | Avord Animatrice
Service Accueil Jeunesse de la Septaine
Elise Delage
Elise Delage 18200 | St Amand-Montrond Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Elodie B
Elodie B 77250 | Moret-Sur-Loing Animatrice 11-18
Service Jeunesse et Sports
Elodie Herisse
Elodie Herisse 18390 | Osmoy Conseillère Education Citoyenneté
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Emeline Roze
Emeline Roze 18200 | St Amand-Montrond Animatrice
Foyer de Jeunes Travailleurs de St Amand-Montrond
Emilie Bouquin-Bracq
Emilie Bouquin-Bracq 18000 | Bourges Animatrice socio-culturelle
Centre Social du Val d'Auron de Bourges
Emmanuel Crétier
Emmanuel Crétier 18570 | La Chapelle St Ursin Animateur Enfance Jeunesse
Espace Jeunes de la Chapelle St Ursin
Florine Ranvier
Florine Ranvier 18220 | Rians Animatrice
Théâtre Bambino - Espace Jeunes de Rians
François Rousset
François Rousset 18000 | Bourges Educateur spécialisé sur les Consultations Jeunes Consommateurs
Centre de Soins, d'Accompagnement, de Prévention en Addictologie (CSAPA - CAET)
Frédéric Blazy
Frédéric Blazy 18400 | St Florent-sur-Cher Educateur spécialisé
Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (ITEP) - UGECAM Centre
Gabriel Bouquet
Gabriel Bouquet 18000 | Bourges Animateur de prévention
Centre de Soins, d'Accompagnement, de Prévention en Addictologie (CSAPA - CAET)
Jean-Manuel Sanchez
Jean-Manuel Sanchez 18390 | Osmoy Chargé de recrutement
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Julie Voué
Julie Voué 18000 | Bourges Animatrice sociale Famille
Centre Social du Val d'Auron de Bourges
Karim Mansouri
Karim Mansouri 18000 | Bourges Animateur socio-éducatif
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Lucie Esperon
Lucie Esperon 18000 | Bourges Psychologue
Rivage - Réseau d'Echanges Réciproques de Savoirs de Bourges
Marie Reine
Marie Reine 18100 | Vierzon Educatrice spécialisée
Association des Jeunes Créateurs Vierzonnais (AJCV)
Marina Cheret
Marina Cheret 18200 | St Amand-Montrond Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Marlène Moncorger
Marlène Moncorger 18390 | Osmoy Monitrice
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Mathieu Arrivé
Mathieu Arrivé 18310 | Genouilly Coordonnateur Enfance et Jeunesse
Espace Jeunes de la Communauté de Communes Vierzon Sologne Berry
Mélinda Durand
Mélinda Durand 18520 | Avord Responsable Accueil de Loisirs
Service Accueil Jeunesse de la Septaine
Nicolas Robert
Nicolas Robert 18310 | Genouilly Animateur Enfance et Jeunesse
Espace Jeunes de la Communauté de Communes Vierzon Sologne Berry
Raphaël Jacquet
Raphaël Jacquet 18570 | La Chapelle St Ursin Animateur Enfance et Cyberbase
Espace Jeunes de la Chapelle St Ursin
Sandrine Garcia-Gorguet
Sandrine Garcia-Gorguet 18000 | Bourges Infirmière
Maison des Adolescents du Cher
Sandrine Jacquet
Sandrine Jacquet 18000 | Bourges Animatrice Information Jeunesse
Bureau Information Jeunesse (BIJ) - Service Jeunesse de Bourges
Sophie Joyeux
Sophie Joyeux 18400 | St Florent-sur-Cher Psychologue
Institut Médico-Educatif (IME) - UGECAM Centre
Stéphane Scheibel
Stéphane Scheibel 18390 | Osmoy Chargé d'accompagnement social
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Stéphanie Havidic
Stéphanie Havidic 18220 | Rians Directrice artistique
Théâtre Bambino - Espace Jeunes de Rians
Vincent Bonnin
Vincent Bonnin 18110 | Saint-Martin-d’Auxigny Animateur Jeunesse
Espace Jeunes en Terres Vives
Yacine Alaoui
Yacine Alaoui 18390 | Saint Germain-du-Puy Animateur
Espace Jeunes de St Germain du Puy
Agnès Promeneur Du Net
Agnès Promeneur Du Net 19100 | Brive Educatrice spécialisée-
SOS Violences Conjugales
Annie Vialard
Annie Vialard 19012 | TULLE Sage Femme
CPEF Hopital de Tulle
Aude Espace Jeunes Alj-Pij
Aude Espace Jeunes Alj-Pij 19200 | ussel Animatrice Espace Jeune
Espace jeunes Ussel
Aurélie Promeneurdunet
Aurélie Promeneurdunet 19000 | Tulle conseillère
Mission Locale
Aurélien  Animateurvielocale Hcc Chavanon (promeneur Du Net)
Aurélien Animateurvielocale Hcc Chavanon (promeneur Du Net) 19340 | Chavanon, Monestier, Merlines Animateur Vie Locale
Haute Corrèze Communauté
Cécile Promeneurdunet
Cécile Promeneurdunet 19170 | St Merd les oussines Animatrice Vie Locale
Haute Corrèze Communauté
Emilia Promeneur Du Net
Emilia Promeneur Du Net 19300 | Egletons animatrice numérique
MLAP
Emmanuelle Promeneur Du Net
Emmanuelle Promeneur Du Net 19300 | Egletons Animatrice Espace Jeune
Espace jeunes Egletons
Eric Promeneur Du Net
Eric Promeneur Du Net 19000 | tulle directeur
Association ACEDC Tulle
Guilhem  Promeneur Du Net
Guilhem Promeneur Du Net 19250 | Meymac animateur
Espace Jeunes Meymac
Jérome Promeneur Du Net
Jérome Promeneur Du Net 19000 | tulle Animateur Multimédia
Médiathèque Eric Rhomer
Jul Neuvic Promeneur Du Net Neuvic
Jul Neuvic Promeneur Du Net Neuvic 19160 | Neuvic animatrIce Pij
Point Information Jeunesse - Espace Jeunes
Ludivine Promeneur Du Net
Ludivine Promeneur Du Net 19000 | TULLE Educatrice spécialisée- Coordinatrice pdn19
Maison des Adolescents
Manon Promeneur Du Net
Manon Promeneur Du Net 19500 | Meyssac Assistante de service sociale
Institut Medico Educatif
Vanessa Promeneur Du Net
Vanessa Promeneur Du Net 19100 | BRIVE animatrice de prévention
ANPAA
Agnès Leguay
Agnès Leguay 21600 | Longvic Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse de Longvic
Béatrice Certain
Béatrice Certain 21200 | Beaune Conseillère en insertion sociale et professionnelle
Mission locale rurale de l'arrondissement de Beaune
Christophe Goin
Christophe Goin 21490 | Varois-et-Chaignot Responsable de la structure
Local Jeunes de Varois-et-Chaignot
Emmanuelle Lopez
Emmanuelle Lopez 21600 | Longvic Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse de Longvic
Felix Regazzoni
Felix Regazzoni 21000 | Dijon Éducateur spécialisé
Maison des adolescents de Côte-d'Or / l'Adosphère 21
Gaëlle Maret
Gaëlle Maret 21210 | Saulieu Directrice du Secteur Jeunes
Secteur Jeunes de la Communauté de communes de Saulieu
Hervé Legrand
Hervé Legrand 21000 | DIJON Animateur
CENTRE SOCIAL DES GRESILLES
Hervé Legrand
Hervé Legrand 21000 | Dijon Animateur socio-éducatif
Centre social des Grésilles
Jean-Claude Grayel
Jean-Claude Grayel 21000 | DIJON Animateur
MJC CENTRE SOCIAL Les Bourroches
Jean-Claude Grayel
Jean-Claude Grayel 21000 | Dijon Animateur
MJC CENTRE SOCIAL Les Bourroches
Jonathan  Daniels Rojas
Jonathan Daniels Rojas 21000 | DIJON Educateur spécialisé
SERVICE PREVENTION FAMILIALE - ADEFO
Jonathan Daniels-Rojas
Jonathan Daniels-Rojas 21000 | Dijon Educateur spécialisé
SERVICE PREVENTION FAMILIALE - ADEFO
Julie Kuehn
Julie Kuehn 21000 | Dijon Animatrice socio-culturelle
Accueil Jeunes Université - Fédération Léo Lagrange
Laurène  Perrot
Laurène Perrot 21000 | Dijon
Centre social Le Tempo
Lucie Thomas
Lucie Thomas 21800 | Sennecey-lès-Dijon Animatrice accueil jeunes
Accueil jeunes de Sennecey-lès-Dijon
Lucie Thomas
Lucie Thomas 21800 | SENNECEY LES DIJON Animatrice accueil jeunes
ACCUEIL JEUNES SENNECEY LES DIJON
Nadège Sainson
Nadège Sainson 21310 | MIREBEAU SUR BEZE Responsable Secteur Jeunes
SECTEUR JEUNES COMMUNAUTE DE COMMUNES MIREBELLOIS FONTENOIS
Nadège Sainson
Nadège Sainson 21310 | Mirebeau-sur-Bèze Responsable du Secteur Jeunes de la Communauté de Communes du Mirebellois et Fontenois
Secteur Jeunes de la Communauté de Communes du Mirebellois et Fontenois
Nawal Essaki
Nawal Essaki 21300 | Chenôve Informatrice Jeunesse
Point Information Jeunesse de Chenôve
Nicolas Gallant
Nicolas Gallant 21000 | Dijon Animateur
Urbanalis
Sabine Clairet
Sabine Clairet 21000 | Dijon Coordinatrice du Pôle Jeunesse, Proximité & Culture
MJC Dijon-Grésilles
Sébastien Velandia-Coustol
Sébastien Velandia-Coustol 21800 | Point Information Jeunesse Chevigny-Saint-Sauveur - PIJ Médiathèque Lucien Brenot Place du Général de Gaulle 21800 Chevigny-Saint-Sauveur
Point Information Jeunesse de Chevigny-Saint-Sauveur- PIJ
Agnès  Beauprey
Agnès Beauprey 22500 | Paimpol Chargée d'accueil et assistante administrative
Mission Locale Ouest Côtes d'Armor
Alexis  Boscher
Alexis Boscher 22600 | Loudéac Conseiller Mission Locale
Mission Locale de Centre Bretagne
Angélique Dissaux
Angélique Dissaux 22600 | Loudéac Intervenante socio-éducative
Association Sillage
Anne-Cécile  Barbier
Anne-Cécile Barbier 22000 | Saint-Brieuc Animatrice d'accueil
Maison des Jeunes et des Adolescents des Côtes d'Armor
Charlotte  Guéganic
Charlotte Guéganic 22300 | Lannion Accompagnatrice de projets jeunesse
Service Jeunesse de Lannion
David  Cotica
David Cotica 22400 | Lamballe Animateur multimédia
MJC de Lamballe
David  Oger
David Oger 22000 | Saint-Brieuc Animateur socio-culturel
Association Le Cercle
David  Rivoallan
David Rivoallan 22300 | Lannion Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Lannion
Denis  Louessard
Denis Louessard 22100 | Dinan Animateur socio-culturel
Association Steredenn
Edith  Guillerm
Edith Guillerm 22200 | Guingamp Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Guingamp-Paimpol Agglomération
Elie  Mahé
Elie Mahé 22000 | Saint-Brieuc Animatrice Jeunesse
MJC du Plateau
Elodie  Clérice
Elodie Clérice 22000 | Saint-Brieuc Coordonatrice jeunesse
Service Jeunesse de Saint-Brieuc
Florian  Paytra
Florian Paytra 22310 | Plestin-les-Grèves Animateur Informateur Jeunesse
Ville de Plestin-les-Grèves
Franck  Kerempichon
Franck Kerempichon 22560 | Trébeurden Animateur Jeunesse
Service Jeunesse de Trébeurden
Gaétan  Le Gratiet
Gaétan Le Gratiet 22440 | Ploufragan Animateur Jeunesse
Service Jeunesse de Ploufragan
Goulven Gentil
Goulven Gentil 22110 | Mellionnec Animateur
Kreiz Breizh Villages d'Europe
Hélène  Kervran
Hélène Kervran 22800 | Quintin Animatrice Jeunesse
MJC du Pays de Quintin
Jean-Michel  Demouveaux
Jean-Michel Demouveaux 22190 | Plérin Animateur Informateur Jeunesse
Structure Information Jeunesse
Laure  Ivanov
Laure Ivanov 22330 | Le Mené Animatrice Jeunesse
Service Jeunesse du Mené
Laurie  Janubek
Laurie Janubek 22500 | Paimpol Psychologue/écoutante
PAEJ "Le Lieu" Paimpol
Lénaïc Lecorgne-Cottet
Lénaïc Lecorgne-Cottet 22290 | Lanvollon Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Leff Armor Communauté
Lodson  Nzuzi
Lodson Nzuzi 22000 | Saint-Brieuc Intervenant socio-éducatif
Association Sillage
Lucie Planchenault
Lucie Planchenault 22850 | BROONS Animatrice Jeunesse
OISCL de Broons
Magalie  Guimard
Magalie Guimard 22950 | Trégueux Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Trégueux
Mathieu  Le Breton
Mathieu Le Breton 22290 | Lanvollon Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Leff Armor Communauté
Nathalie  Recoursé
Nathalie Recoursé 22600 | Loudéac Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Loudéac Communauté Bretagne Centre
Philippe  Guillou
Philippe Guillou 22960 | Plédran Animateur Jeunesse
Service Jeunesse de Plédran
Romain Le Lay
Romain Le Lay 22170 | Plouagat Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Leff Armor Communauté
Romaric  Houron
Romaric Houron 22420 | Plouaret Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Lannion Trégor Communauté
Sandra  Chatelais
Sandra Chatelais 22190 | Plérin Animatrice Jeunesse et Vie sociale
Association UnVsti - Centre Social Plérin
Suzanne  Le Parc
Suzanne Le Parc 22500 | Paimpol Animatrice Jeunesse
Centre Social Le Chatô
Vincent  Dano
Vincent Dano 22140 | Bégard Animateur Jeunesse
MJC de Bégard
Arnaud Zany
Arnaud Zany 24430 | Marsac sur l’Isle animateur jeunesse
CCAS / Centre social et culturel le Forum@
Bénédicte Lesueur
Bénédicte Lesueur 24500 | Eymet Infirmière
Collège Georges et Marie Bousquet
Fanny Lada
Fanny Lada 24800 | THIVIERS Responsable de l’espace jeunes de Thiviers
Espace Jeunes de Thiviers
Frédéric Dumas
Frédéric Dumas 24000 | PERIGUEUX Veilleur de nuit
Foyer des jeunes travailleurs « La Passerelle »
Gwendoline Jardin
Gwendoline Jardin 24120 | Terrasson-Lavilledieu Educatrice spécialisée
Association Itinérance
Laura Marquant
Laura Marquant 24000 | Périgueux Informatrice Jeunesse
Centre Information Jeunesse
Léa Cavillon
Léa Cavillon 24660 | COULOUNIEIX-CHAMIERS Animatrice jeunesse
Centre Social St Exupéry
Leïla Tadj
Leïla Tadj 24100 | BERGERAC Chargée d’accueil et d’animation
Mission Locale du Bergeracois
Lucie Labonne
Lucie Labonne 24000 | PERIGUEUX Chargée d'animation
Mission Locale du Gd Périgueux
Maryse Briere
Maryse Briere 24120 | Terrasson-Lavilledieu Conseillère en insertion
Mission Locale du Périgord noir
Morgane Thomasson
Morgane Thomasson 24160 | EXCIDEUIL Animatrice Jeunesse
Communauté de Communes Isle-Loue-Auvézère en Périgord (CCILAP)
Myriam Remy
Myriam Remy 24000 | PERIGUEUX Infirmière
Lycée professionnel Léonard de Vinci
Orlane Garreau
Orlane Garreau 24340 | Mareuil-en-Périgord Animatrice multimédia
Espace socio-culturel le Ruban vert
Rébecca  Barba
Rébecca Barba 24100 | BERGERAC Chargée d’animation
Mission Locale du Bergeracois
Sylvain Gueret
Sylvain Gueret 24100 | BERGERAC Educateur spécialisé
Maison des adolescents
Sylvie Yon
Sylvie Yon 24660 | COULOUNIEIX-CHAMIERS Animatrice jeunesse
Centre Social St Exupéry