Une présence éducative sur Internet

Liste des départements

Emilie Quastana
Emilie Quastana 20240 | Ghisonaccia
Association Familiale des Rives du Fiumorbu (AFARIF)
Françoise Huguet
Françoise Huguet 20600 | Bastia Coordinatrice Promeneurs du Net 2B
Association OPRA
Gérard Bandini
Gérard Bandini 20600 | Bastia
Association OPRA
Lou Hubert
Lou Hubert 20220 | L'Ile Rousse
Centre social la Fabrique Citoyenne de l'Isula
Thomas Renaud
Thomas Renaud 20213 | Penta di Casinca
Association Familiale du Fium'Altu
Antoine
Antoine 02684 | Saint-michel Promeneur du net jeunesse Aptahr
Centre social Aptahr
Bakary Magassouba
Bakary Magassouba 02100 | saint-quentin
Gaëtan
Gaëtan 02500 | Hirson promeneur du net
CSAC Hirson
Hervé
Hervé 02200 | Soissons promeneur du net
centre social St-Waast St Médard
Jonathan
Jonathan 02220 | Braine animateur jeunesse
Centre social Foyer Rural Braine
Ludivine
Ludivine 02230 | FRESNOY LE GRAND promeneur du net
casoc Fresnoy
Rémy
Rémy 02830 | Saint-michel animateur jeunesse
Amalia Meseguer
Amalia Meseguer 03000 | Moulins Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Moulins- Viltais
Bertrand Doriat
Bertrand Doriat 03300 | Cusset Animateur
Centre Social La Passerelle
Charles Nedelec
Charles Nedelec 03430 | Villefranche d'Allier Animateur jeunesse
Centre social Villefranche Montmarault
Corinne Chiapello
Corinne Chiapello 03630 | Désertines Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Désertines
Corinne Gozal
Corinne Gozal 03250 | Le Mayet de Montagne Directrice ALSH
Centre Social Montagne Bourbonnaise
Delphine Juban
Delphine Juban 03800 | Gannat Animatrice numérique
Mairie de Gannat
Edith  Singlard
Edith Singlard 03110 | Brout-Vernet Référente sociale
Centre Social La Magic
Elodie Monat
Elodie Monat 03450 | Ebreuil Animatrice jeunesse et citoyenneté
Centre social Vivasioule
Emilie Fevrier
Emilie Fevrier 03110 | Saint Rémy en Rollat Directrice Adjointe AEJ
Association Enfance Jeunesse
Eric Ramilien
Eric Ramilien 03250 | Le Mayet de Montagne Référent Enfance et Jeunesse
Centre Social Montagne Bourbonnaise
Laurence Tate
Laurence Tate 03000 | Moulins Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Moulins
Laurie Vermersch
Laurie Vermersch 03400 | Yzeure Educatrice de Prévention
ADSEA 03
Lolita Gallon
Lolita Gallon 03240 | LE MONTET Animatrice Enfance et Jeunesse
Centre Social 1 2 3 Bocage
Louise Giraudet
Louise Giraudet 03430 | Villefranche d'Allier Animatrice jeunesse
Centre social Villefranche Montmarault
Lucille Courtadon
Lucille Courtadon 03000 | Moulins Éducatrice spécialisée
Anpaa
Maud Goncalves
Maud Goncalves 03000 | Moulins Chargée de mission Jeunesse et Formation
Ligue de l'Enseignement
Maxime Pelletier
Maxime Pelletier 03110 | Saint Rémy en Rollat Animateur
Association Enfance Jeunesse
Nathan Dubois
Nathan Dubois 03160 | Bourbon l'Archambault Animateur jeunesse
Centre social Adéquat
Nicolas Lepage
Nicolas Lepage 03000 | Moulins Agent de développement à la vie associative
Ligue de l'Enseignement
Pierre Giraud
Pierre Giraud 03320 | Lurcy-Lévis Coordinateur jeunesse
Centre social Lurcy-Lévis
Sandrine Danzer
Sandrine Danzer 03000 | Moulins Éducatrice spécialisée
Anpaa
Sandrine Vernet
Sandrine Vernet 03400 | Yzeure Monitrice Educatrice
IJA Institut de Jeunes Aveugles "Les Charmettes"
Stéphanie Berger
Stéphanie Berger 03130 | LE DONJON Animatrice référente jeunesse
Centre Social La Farandole
Carole Michel
Carole Michel 04100 | Manosque Responsable de l’accueil loisirs 11/14 ans Vacances pour tous
Mairie de Manosque Service Jeunesse
Christine Borel
Christine Borel 04300 | Forcalquier Coordinatrice des actions
Maison de la Famille
Clément Fournier
Clément Fournier 04000 | Digne-les-Bains Directeur Pass’Vacances 12/17ans et Animateur Espace Jeune
MJE
Delphine Frantschi
Delphine Frantschi 04000 | Digne-les-Bains Educatrice spécialisée, Prévention Spécialisée
ADSEA04
Jérôme Zanella
Jérôme Zanella 04160 | Château-Arnoux-Saint-Auban Service Animation Enfance et Jeunesse
CCAS de Château-Arnoux Saint-Auban
Larbi Boucetta
Larbi Boucetta 04100 | Manosque Coordinateur jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture
Laurie Siddi
Laurie Siddi 04600 | Saint-Auban Animatrice sociale
Centre Social La Marelle
Louis  Boulabas
Louis Boulabas 04100 | Manosque Educateur spécialisé, Prévention Spécialisée
ADSEA04
Abdelati Kramou
Abdelati Kramou 07340 | PEAUGRES Animateur ado
Syndicat Intercommunal Enfance et Jeunesse
Alexandre Hasan
Alexandre Hasan 07700 | Bourg Saint Andéol Animateur jeunesse
Communauté de Communes DRAGA
Antony Roux
Antony Roux 07320 | ST AGREVE Animateur jeunesse
Centre Social de St Agrève
Armelle Casado
Armelle Casado 07300 | Tournon Sur Rhône Chargée d'accueil
Mission Locale Nord Ardèche
Audrey Coing
Audrey Coing 07200 | Aubenas Animatrice PIJ Itinérant
Mission locale Ardèche Méridionale
Aurélien Croissant
Aurélien Croissant 07200 | Aubenas directeur adjoint
Bois Vignal Habitat Jeunes (FJT)
Billy Pages
Billy Pages 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur accueil jeunes 14/17ans
Accueil jeunes
Bouabid Bahri
Bouabid Bahri 07800 | La Voulte sur Rhône Animateur développement local
CCAS Pierre Rahbi La Voulte sur Rhône
Camille  Staigre
Camille Staigre 07240 | Vernoux en Vivarais Responsable Le Repére
Le Repère - Vernoux en Vivairais
Camille Balduzzi
Camille Balduzzi 07340 | Andance Responsable club ados
Association Familles Rurales - Andance
Dorian  Ferrier
Dorian Ferrier 07250 | Le Pouzin Animateur Jeunesse et Animateur Point d'Accès Publics Internet (PAPI)
CSC Le Pouzin
Edouard Susko
Edouard Susko 07150 | Vallon Pont d'Arc
Maison de la Saisonnalité
Florian Thimonier
Florian Thimonier 07003 | PRIVAS Directeur MDJ Chomérac
MDJ Chomérac _ CIAS Privas Centre Ardèche
Frédéric Vernier
Frédéric Vernier 07100 | Annonay animateur jeunesse
MJC Annonay
Gaelle Berge
Gaelle Berge 07450 | Burzet Coordinatrice
Espace de Vie Sociale « Maison de Vallée » - EPN Vallée de la Bourges
Gaëtan Hamon
Gaëtan Hamon 07000 | Privas Directeur
Foyer Privadois Habitat Jeunes
Isabelle Galline
Isabelle Galline 07200 | Aubenas Conseillère PIJ - Chargée de mission
POINT INFORMATION JEUNESSE - mission locale
Julie Verardo
Julie Verardo 07150 | Vallon Pont d'Arc
Maison de la Saisonnalité
Karim Aouady
Karim Aouady 07700 | Bourg Saint Andéol animateur jeunesse
Communauté de Communes DRAGA
Léa Gisselmann
Léa Gisselmann 07170 | Villeneuve de Berg Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel la Pinède Villeneuve de Berg
Lucie Ripolles
Lucie Ripolles 07400 | Le Teil Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel Le Teil
Lucile Eynard
Lucile Eynard O7100 | Annonay assistante administrative
Mission locale nord ardèche
Marie Chomel
Marie Chomel 07100 | Annonay service civique
EPN/PIJ d'Annonay
Marina  Drapper
Marina Drapper 07500 | Guilherand-Granges
MJC Guilherand-Granges
Marion Famechon
Marion Famechon 07140 | Les Vans
Centre Social REVIVRE
Naïma Lasfar
Naïma Lasfar 26000 | Valence
Ecole de la 2eme chance
Olivia Durand
Olivia Durand 07380 | FABRAS Animatrice jeunesse
CDC Ardèche des Sources et Volcans
Olivier Altmann
Olivier Altmann 07300 | Tournon Sur Rhône Animateur et Informateur jeunesse
Espace Jeunesse du Centre SocioCulturel de Tournon
Pierre  Chevrier
Pierre Chevrier 07440 | Alboussière Animateur ado
La Tribu
Rafaël Mauriello
Rafaël Mauriello 07100 | Annonnay Médiateur
Mission Locale Nord Ardèche
Raphaël  Constantin
Raphaël Constantin 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur de l’accueil de loisirs 3-17 ans
Accueil jeunes
Samuel Pabion
Samuel Pabion 07800 | La Voulte sur Rhône Animateur informatique et Médiateur numérique
MJC, Centre Social et EPN La Voulte sur Rhône
Sandra Grange
Sandra Grange 07320 | Saint-Agrève Animatrice jeunesse
CSC St Agrève
Solenn Pierin
Solenn Pierin 07000 | Privas Animatrice
Sylvain Cael
Sylvain Cael 07000 | Privas Animateur jeunesse
Centre Intercommunal d’Action Sociale Privas Centre Ardèche
Thomas Bompart
Thomas Bompart 07104 | ANNONAY Animateur jeunesse
Centres Sociaux Annonay
Abdennour Lounissi
Abdennour Lounissi 08500 | LES MAZURES Animateur secteur Jeunes
Centre Socio Culturel Mathilde Divoy-Peccavet
Gwladys Jouannaux
Gwladys Jouannaux 51100 | REIMS Coordinatrice des Promeneurs du Net Ardennes
CRIJ Grand Est
Magali Jay
Magali Jay 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Assistante sociale / Accueillante
Maison Des Adolescents 08
Magalie Callura
Magalie Callura 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Chargée de communication / Animatrice du Point Information Jeunesse
Mission locale de Charleville-Mézières
Marion Tilly
Marion Tilly 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net Ardennes / Animatrice du réseau Information Jeunesse
CRIJ Champagne-Ardenne
Meryl Cialoni
Meryl Cialoni 08110 | CARIGNAN Animateur socio-culturel
Centre social Escal en Yvois
Nadège Warnier Oro
Nadège Warnier Oro 08500 | REVIN Responsable multimédia et jeunesse / Animatrice PIJ
AREL - Association Revinoise d'Education et de Loisirs
Virginie Dauchy
Virginie Dauchy 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Animatrice Jeunesse
Familles rurales des Ardennes
Didier Richaud
Didier Richaud 09000 | Foix Educateur spécialisé, coordonnateur de la MDA09
Maison des Adolescents de l’Ariège (CHAC)
François  Alfert
François Alfert 09000 | Foix Informateur Jeunesse
Bureau Information Jeunesse
Jean-Philippe Slami
Jean-Philippe Slami 09240 | La Bastide de Sérou Directeur service jeunesse
Association 117 Animation Jeunes
Jérémy Lam
Jérémy Lam 09100 | Pamiers Animateur Jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture de Pamiers
Mathieu Sablé
Mathieu Sablé 09400 | TARASCON SUR ARIEGE Animateur auprès des Collégiens
Loisirs Éducation & Citoyenneté Grand Sud
Patrick Mercier
Patrick Mercier 09100 | SAINT JEAN DU FALGA Animateur jeunesse
LEC
Sébastien Courtois
Sébastien Courtois 09100 | PAMIERS Responsable du secteur jeunesse (12/25ans)
Mairie de Pamiers
Thomas Rodrigues
Thomas Rodrigues 09400 | Tarascon sur Ariège Animateur Jeunesse auprès des 12-18 ans
Maison des Jeunes et de la Culture de Tarascon sur Ariège
Wafi Hantout
Wafi Hantout 09100 | Pamiers Animateur jeunesse et responsable des séjours ados jeunesse
Mairie de Pamiers
Aurélie  Renaud
Aurélie Renaud 10110 | Bar sur Seine Animatrice Jeunesse
Pôle Animation Jeunesse - Communauté de communes du Barséquanais en Champagne
Cécile Soliveau
Cécile Soliveau 10000 | Troyes Médecin PMI
Centre de planification et d'éducation familiale
Gwladys Jouannaux
Gwladys Jouannaux 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net de l'Aube
CRIJ Grand Est
Julien Roze
Julien Roze 10000 | Troyes Educateur en prévention spécialisée
AJD – ASSOCIATION JEUNESSE POUR DEMAIN
Loetitia Bailly
Loetitia Bailly 10600 | La Chapelle-Saint-Luc Agent de bibliothèque
Médiathèque - Ville de La Chapelle Saint Luc
Maïté Langry
Maïté Langry 10100 | Romilly-sur-Seine Animatrice du Point Information Jeunesse
Espace Animation Jeunes - Ville de Romilly sur Seine
Marion Tilly
Marion Tilly 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net Aube / Animatrice du réseau Information Jeunesse
CRIJ Champagne-Ardenne
Seng Thipsenekhounmy
Seng Thipsenekhounmy 10000 | Troyes Animateur du Point Information Jeunesse
Ville de Troyes
Séverine Sonnet
Séverine Sonnet 10430 | ROSIERES Educatrice en prévention spécialisée
Sauvegarde Essor 10
Yannick Guyader
Yannick Guyader 10430 | Rosières près Troyes Educateur en prévention spécialisée
Sauvegarde Essor 10
Anaïs  Magre
Anaïs Magre 12200 | Villefranche-de-Rouergue Animatrice
Les ateliers de la fontaine
Angélique Terral
Angélique Terral 12310 | Laissac Animatrice
Centre social rural du Laissagais
Antonin Gissinger
Antonin Gissinger 12300 | Decazeville Animateur
Espace Jeunes Decazeville - Familles rurales
Camille Briançon
Camille Briançon 12000 | Rodez Délégué Vie Fédérative - Coordonnateur Promeneurs du Net de l'Aveyron
Ligue de l'Enseignement de l'Aveyron
Damien Falgayrat
Damien Falgayrat 12160 | Baraqueville Animateur
Baraquadabra - Maison des jeunes
Elodie Delclite
Elodie Delclite 12150 | SEVERAC d'AVEYRON Animatrice
Espace jeunes "PJS"
Erik Le Menn
Erik Le Menn 12000 | Rodez Animateur éducatif numérique
Ligue de l'enseignement de l'Aveyron
Jerome Czaplicki
Jerome Czaplicki 12620 | SAINT BEAUZELY Directeur ALSH - Animateur Jeunesse
COMMUNE DE SAINT BEAUZELY
Joris Perrin
Joris Perrin 12700 | Capdenac-Gare Animateur
Office Social et Culturel du Capdenacois
Laetitia Gayrard
Laetitia Gayrard 12000 | Le Monastère Animatrice
A.G.A.S Espace Jeunes
Loïc Brunel
Loïc Brunel 12330 | ST CHRISTOPHE VALLON Animateur
FAMILLES RURALES ST CHRISTOPHE VALADY
Mallory Garcia
Mallory Garcia 12740 | Sébazac-Concourès Animatrice
E.P.A Sébazac-Concourès
Manon Galle
Manon Galle 12100 | Millau Animatrice
MJC Millau
Mélanie Vernhet
Mélanie Vernhet 12700 | Capdenac-Gare Animatrice
Office sociale et culturel du capdenacois
Stéphane Mallavan
Stéphane Mallavan 12400 | Saint Affrique Animateur
BIJ / Salle des jeunes
 Riad Meskine
Riad Meskine 13015 | Marseille Animateur de prévention
Centre social les Musardises
Aida  Gueye
Aida Gueye 13010 | Marseille Coordinatrice Jeunesse
Centre Culture Ouvrière Château Saint Loup / Saint Thys
Anthony Siccardi
Anthony Siccardi 13500 | Martigues Animateur référent secteur jeunes
Maison de quartier Jacques Méli
Essia Rebaoui
Essia Rebaoui 13007 | Marseille Responsable jeunesse
Maison Pour Tous La Corderie
Etienne Fournier
Etienne Fournier 13240 | Septèmes les Vallons Directeur
Espace jeunes Septèmes municipal
Florence Aoudai
Florence Aoudai 13001 | Marseille Médiatrice numérique
Centre Régional Information Jeunesse - CRIJ - PACA
Géraldine Denat
Géraldine Denat 13370 | Mallemort Coordinatrice Espace jeunes Intercommunal
Coordination Hub, Jeunesse Méditerranée
Guylain Bendudi
Guylain Bendudi 13002 | Marseille Coordinateur jeunesse
Centre Social Panier Joliette
Jade  Beddou
Jade Beddou 13140 | Miramas Animatrice jeune
Centre Social Albert Schweitzer
Jean Pierre Simon
Jean Pierre Simon 13014 | Marseille Coordinateur jeunesse
Centre social Flamants Iris
Julien Siles
Julien Siles 13005 | Marseille médiateur numérique
Fail - Ligue de l'enseignement
Kémal  Stadi
Kémal Stadi 13014 | Marseille Coordinateur secteur jeunesse
Centre Social St Gabriel
Olivier  Malagamba
Olivier Malagamba 13660 | ORGON Animateur référent secteur jeunes
Familles Rurales Orgon - Accueil Ados main dans la main
Safia  Mendil
Safia Mendil 13014 | Marseille Coordinatrice jeunesse
Centre social st Just La Solitude
Alexandra Masson
Alexandra Masson 14550 | Blainville-Sur-Orne Coordinatrice Jeunesse (Scolarité, Prévention, Citoyenneté)
Service Jeunesse Ville de Blainville-Sur-Orne
Antoine  Pouliquen
Antoine Pouliquen 14000 | CAEN animateur jeunesse médiation
Centre d'Animation de la Grâce de Dieu
Arnaud Castel
Arnaud Castel 14700 | Falaise Accompagnement de Projets, Informations Jeunes/Adultes et Médiation Culturelle
Centre Socioculturel Falaise
Bertrand FourÉ
Bertrand FourÉ 14100 | LISIEUX animateur socioéducatif
FJT de Lisieux
Chelsea Vastel
Chelsea Vastel 14690 | PONT D'OUILLY Animatrice socioculturelle référente jeunesse
Pont d'Ouilly Loisirs
Elodie Cayot
Elodie Cayot 14690 | PONT D'OUILLY Responsable de la section Animation Jeunes (enfance, jeunesse et famille)
Pont d'Ouilly Loisirs
Florence Lemonnier
Florence Lemonnier 14400 | BAYEUX Animatrice service jeunesse
3-18 Bayeux
Frédéric Gergar
Frédéric Gergar 14230 | Isigny-Sur-Mer Directeur du local ados
Local Ados Isigny Omaha Intercom
Jarria Pinto Lutumba
Jarria Pinto Lutumba 14000 | CAEN co-responsable du secteur jeunesse du centre d'animation
Jérémy Cordier
Jérémy Cordier 14200 | Hérouville Saint Clair Animateur jeunesse
Service Jeunesse - PAJ Hérouville-Saint-Clair
Laëtitia  Amiard
Laëtitia Amiard 14200 | Hérouville Saint Clair Mediatrice
Service Jeunesse - PAJ Hérouville Saint Clair
Morgan Mauger
Morgan Mauger 14230 | Isigny Sur Mer Animateur Ados
Local Ados Isigny Omaha Intercom
Wilfrid Laurent
Wilfrid Laurent 14500 | VIRE Responsable secteur jeunesse - Europe
MJC de Vire
Yamine Ghettas
Yamine Ghettas 14000 | CAEN co-responsable du secteur jeunesse du centre d'animation
AMVD
Benoît
Benoît 15130 | YTRAC
Centre Social A la Croisée des Autres à Ytrac
Laura
Laura 15130 | ARPAJON SUR CERE
Centre Social et Culturel d'Arpajon-sur-Cère
Michael
Michael 15100 | SAINT FLOUR
Centre Social de Saint-Flour
Michel
Michel 15000 | AURILLAC
Centre Social de Marmiers à Aurillac
Nicolas
Nicolas 15250 | NAUCELLES
Centre Social Intercommunal de la Vallée de l'Authre à Naucelles
Rémi
Rémi 15000 | AURILLAC
Centre Social du Cap Blanc à Aurillac
Thomas
Thomas 15000 | AURILLAC
Centre Social ALC Quartier Ouest à Aurillac
Antoine Baritaux
Antoine Baritaux 16440 | Roullet-Saint-Estèphe Animateur jeunesse
EFFERVESCENTRE
Aurélien Pagnoux
Aurélien Pagnoux 16000 | Angoulême Directeur Accueil Périscolaire - Animateur Pratiques Numériques - Animateur jeunesse
LES FRANCAS
Clara Dault
Clara Dault 16000 | Angoulême Référente du CLAS et animatrice ados
CSCS CAJ LA GRAND FONT
Denis Perrouin
Denis Perrouin 16150 | Chabanais Animateur jeunesse
LOCAL JEUNES CHABANAIS
Dylan Darmostoupe
Dylan Darmostoupe 16190 | Montmoreau-Saint-Cybard Médiateur numérique jeunesse
Éric Mahot
Éric Mahot 16150 | Chabanais Directeur ALSH
LOCAL JEUNES CHABANAIS
Gaëtan Ménard
Gaëtan Ménard 16300 | Barbezieux Animateur numérique
CSC DU BARBEZILIEN
Hugues Parent
Hugues Parent 16700 | Ruffec Animateur jeunesse
LA CHRYSALIDE
Imanne Congard-Nouali
Imanne Congard-Nouali 16800 | Soyaux Responsable pôle insertion culture et jeunesse
CSCS FLEP
Jacques Gendron
Jacques Gendron 16190 | Montmoreau-Saint-Cybard Animateur jeunesse
CDC LAVALETTE TUDE DRONNE
Karine Potelle
Karine Potelle 16340 | L'Isle-d'Espagnac Animatrice jeunesse
SIVU ENFANCE JEUNESSE
Laetitia Secherre
Laetitia Secherre 16230 | Mansle Animatrice jeunesse
Loïc Mallemanche
Loïc Mallemanche 16330 | Vars Animateur jeunesse
CDC CŒUR DE CHARENTE
Luce Veroneze
Luce Veroneze 16120 | Châteauneuf-sur-Charente Référente TAP
AILAN
Manon Mazière
Manon Mazière 16100 | Cognac Éducatrice spécialisée
ASERC
Marie Falcon
Marie Falcon 16100 | Cognac Informatrice documentaliste
INFO 16
Marine Courraud
Marine Courraud 16730 | Fléac Animatrice jeunesse
EVS MJC SERGE GAINSBOURG
Matthieu Troplong
Matthieu Troplong 16220 | Montbron Directeur Animateur Point Jeunes
BANDIAT PASSIONS
Myrtille Lavergne
Myrtille Lavergne 16000 | Angoulême Informatrice Jeunesse
CENTRE INFORMATION JEUNESSE
Quentin Bourgeois
Quentin Bourgeois 16000 | Angoulême Animateur Multimédia
MJC LOUIS ARAGON
Rachid Lasfar
Rachid Lasfar 16100 | Cognac Éducateur spécialisé
ASERC
Sandrine Brisard
Sandrine Brisard 16270 | Roumazières-Loubert Animatrice sociale - Référente famille
CS Chemin du Hérisson
Stéphanie Balloux
Stéphanie Balloux 16270 | Roumazières-Loubert Animatrice sociale - Référente famille
CS Chemin du Hérisson
Tony Menanteau
Tony Menanteau 16330 | Vars Animateur jeunesse
CDC CŒUR DE CHARENTE
Wesley Deret
Wesley Deret 16130 | Segonzac Animateur jeunesse
ACCOLADE
Willy Bermejo
Willy Bermejo 16000 | Angoulême Accompagnateur
RÉSIDENCE HABITAT JEUNES PIERRE SEMARD
Céline Vray
Céline Vray 17440 | Aytré
Centre socioculturel Aytré
Christelle Bitaudeau
Christelle Bitaudeau 17700 | Surgères
Bureau Information Jeunesse (Communauté de Communes Aunis Sud)
Cyrielle Perucaud
Cyrielle Perucaud 17400 | Saint-Jean-d'Angély
A chacun son toit
Cyril Derand
Cyril Derand 17140 | Lagord
Centre socio-culturel "Les 4 Vents"
David Heskes
David Heskes 17000 | LA ROCHELLE
CSC Christiane Faure
Edwin Romero
Edwin Romero 17250 | Saint-Porchaire
Secteur Jeunesse (Communauté de Communes Coeur de Saintonge)
Elodie Gaudin
Elodie Gaudin 17690 | Angoulins-sur-mer
Angoul'loisirs
Flavien Leblay
Flavien Leblay 17000 | La Rochelle
Maison des adolescents et des jeunes adultes
Kevin Prouteau
Kevin Prouteau 17350 | Saint-Savinien
Local Jeunes (Communauté de Communes Vals de Saintonge)
Lorenzo Paronneau
Lorenzo Paronneau 17130 | Montendre
LA Maison Pop'
Lorraine Le Roy
Lorraine Le Roy 17134 | Périgny
ADAPEI 17
Marie Ancian
Marie Ancian 17430 | TONNAY-CHARENTE
CAP centre social de Tonnay Charente
Mathieu Quintard
Mathieu Quintard 17230 | Marans
Centre Socio-Culturel Les Pictons
Mélodie Vinet
Mélodie Vinet 17202 | Royan
Centre socioculturel de Royan (Marneyeuse)
Pauline Bordessoules
Pauline Bordessoules 17170 | Courçon
Sébastien Beck
Sébastien Beck 17000 | La Rochelle
Centre départemental information jeunesse
Virginie Puilloux
Virginie Puilloux 17290 | Aigrefeuille d'Aunis
Plaine d'Aunis Pleine de Jeunes
Xavier Valer
Xavier Valer 17000 | La Rochelle
Centre social Tasdon – Bongraine – Les Minimes
Adrien Fontaine
Adrien Fontaine 18200 | St Amand-Montrond Conseiller en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Alison Auberger
Alison Auberger 18000 | Bourges Educatrice spécialisée
ACEP - Cher Tsiganes
Amélie Demangeot
Amélie Demangeot 18000 | Bourges Adulte Relais, médiation relative à l'emploi
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Anthony Canon
Anthony Canon 18110 | Saint-Martin-d’Auxigny Animateur Jeunesse
Espace Jeunes en Terres Vives
Bernard Grivel
Bernard Grivel 18390 | Saint Germain du Puy Animateur (responsable)
Espace Jeunes de St Germain du Puy
Bertrand Levet
Bertrand Levet 18700 | Aubigny-sur-Nère Responsable du Service Jeunesse et Sports
Maison des Jeunes d'Aubigny-sur-Nère
Céline Vigier
Céline Vigier 18100 | Vierzon Directrice
Association des Jeunes Créateurs Vierzonnais (AJCV)
Christelle Bouard
Christelle Bouard 18700 | Aubigny-sur-Nère Animatrice Jeunesse
Maison des Jeunes d'Aubigny-sur-Nère
Christelle Petit
Christelle Petit 18000 | Bourges Directrice
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Clément Demellier
Clément Demellier 18000 | Bourges Educateur spécialisé
Maison des Adolescents du Cher
Damien Peturaud
Damien Peturaud 18000 | Bourges Conseiller en insertion sociale et professionnelle
Mission Locale de Bourges, Mehun-sur-Yèvre et St Florent-sur-Cher
David Janin
David Janin 18022 | Bourges Coordinateur
Equipe de Prévention Itinérante (EPI) - Fédération des Œuvres Laïques du Cher
Delphine Claire
Delphine Claire 18520 | Avord Animatrice
Service Accueil Jeunesse de la Septaine
Elise Delage
Elise Delage 18200 | St Amand-Montrond Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Elodie B
Elodie B 77250 | Moret-Sur-Loing Animatrice 11-18
Service Jeunesse et Sports
Elodie Herisse
Elodie Herisse 18390 | Osmoy Conseillère Education Citoyenneté
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Emeline Roze
Emeline Roze 18200 | St Amand-Montrond Animatrice
Foyer de Jeunes Travailleurs de St Amand-Montrond
Emilie Bouquin-Bracq
Emilie Bouquin-Bracq 18000 | Bourges Animatrice socio-culturelle
Centre Social du Val d'Auron de Bourges
Emmanuel Crétier
Emmanuel Crétier 18570 | La Chapelle St Ursin Animateur Enfance Jeunesse
Espace Jeunes de la Chapelle St Ursin
Florine Ranvier
Florine Ranvier 18220 | Rians Animatrice
Théâtre Bambino - Espace Jeunes de Rians
François Rousset
François Rousset 18000 | Bourges Educateur spécialisé sur les Consultations Jeunes Consommateurs
Centre de Soins, d'Accompagnement, de Prévention en Addictologie (CSAPA - CAET)
Frédéric Blazy
Frédéric Blazy 18400 | St Florent-sur-Cher Educateur spécialisé
Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (ITEP) - UGECAM Centre
Gabriel Bouquet
Gabriel Bouquet 18000 | Bourges Animateur de prévention
Centre de Soins, d'Accompagnement, de Prévention en Addictologie (CSAPA - CAET)
Jean-Manuel Sanchez
Jean-Manuel Sanchez 18390 | Osmoy Chargé de recrutement
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Julie Voué
Julie Voué 18000 | Bourges Animatrice sociale Famille
Centre Social du Val d'Auron de Bourges
Karim Mansouri
Karim Mansouri 18000 | Bourges Animateur socio-éducatif
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Lucie Esperon
Lucie Esperon 18000 | Bourges Psychologue
Rivage - Réseau d'Echanges Réciproques de Savoirs de Bourges
Marie Reine
Marie Reine 18100 | Vierzon Educatrice spécialisée
Association des Jeunes Créateurs Vierzonnais (AJCV)
Marina Cheret
Marina Cheret 18200 | St Amand-Montrond Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Marlène Moncorger
Marlène Moncorger 18390 | Osmoy Monitrice
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Mathieu Arrivé
Mathieu Arrivé 18310 | Genouilly Coordonnateur Enfance et Jeunesse
Espace Jeunes de la Communauté de Communes Vierzon Sologne Berry
Mélinda Durand
Mélinda Durand 18520 | Avord Responsable Accueil de Loisirs
Service Accueil Jeunesse de la Septaine
Nicolas Robert
Nicolas Robert 18310 | Genouilly Animateur Enfance et Jeunesse
Espace Jeunes de la Communauté de Communes Vierzon Sologne Berry
Raphaël Jacquet
Raphaël Jacquet 18570 | La Chapelle St Ursin Animateur Enfance et Cyberbase
Espace Jeunes de la Chapelle St Ursin
Sandrine Garcia-Gorguet
Sandrine Garcia-Gorguet 18000 | Bourges Infirmière
Maison des Adolescents du Cher
Sandrine Jacquet
Sandrine Jacquet 18000 | Bourges Animatrice Information Jeunesse
Bureau Information Jeunesse (BIJ) - Service Jeunesse de Bourges
Sophie Joyeux
Sophie Joyeux 18400 | St Florent-sur-Cher Psychologue
Institut Médico-Educatif (IME) - UGECAM Centre
Stéphane Scheibel
Stéphane Scheibel 18390 | Osmoy Chargé d'accompagnement social
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Stéphanie Havidic
Stéphanie Havidic 18220 | Rians Directrice artistique
Théâtre Bambino - Espace Jeunes de Rians
Vincent Bonnin
Vincent Bonnin 18110 | Saint-Martin-d’Auxigny Animateur Jeunesse
Espace Jeunes en Terres Vives
Yacine Alaoui
Yacine Alaoui 18390 | Saint Germain-du-Puy Animateur
Espace Jeunes de St Germain du Puy
Agnès Promeneur Du Net
Agnès Promeneur Du Net 19100 | Brive Educatrice spécialisée-
SOS Violences Conjugales
Annie Vialard
Annie Vialard 19012 | TULLE Sage Femme
CPEF Hopital de Tulle
Aude Espace Jeunes Alj-Pij
Aude Espace Jeunes Alj-Pij 19200 | ussel Animatrice Espace Jeune
Espace jeunes Ussel
Aurélie Promeneurdunet
Aurélie Promeneurdunet 19000 | Tulle conseillère
Mission Locale
Aurélien  Animateurvielocale Hcc Chavanon (promeneur Du Net)
Aurélien Animateurvielocale Hcc Chavanon (promeneur Du Net) 19340 | Chavanon, Monestier, Merlines Animateur Vie Locale
Haute Corrèze Communauté
Cécile Promeneurdunet
Cécile Promeneurdunet 19170 | St Merd les oussines Animatrice Vie Locale
Haute Corrèze Communauté
Emilia Promeneur Du Net
Emilia Promeneur Du Net 19300 | Egletons animatrice numérique
MLAP
Emmanuelle Promeneur Du Net
Emmanuelle Promeneur Du Net 19300 | Egletons Animatrice Espace Jeune
Espace jeunes Egletons
Eric Promeneur Du Net
Eric Promeneur Du Net 19000 | tulle directeur
Association ACEDC Tulle
Guilhem  Promeneur Du Net
Guilhem Promeneur Du Net 19250 | Meymac animateur
Espace Jeunes Meymac
Jérome Promeneur Du Net
Jérome Promeneur Du Net 19000 | tulle Animateur Multimédia
Médiathèque Eric Rhomer
Jul Neuvic Promeneur Du Net Neuvic
Jul Neuvic Promeneur Du Net Neuvic 19160 | Neuvic animatrIce Pij
Point Information Jeunesse - Espace Jeunes
Ludivine Promeneur Du Net
Ludivine Promeneur Du Net 19000 | TULLE Educatrice spécialisée- Coordinatrice pdn19
Maison des Adolescents
Manon Promeneur Du Net
Manon Promeneur Du Net 19500 | Meyssac Assistante de service sociale
Institut Medico Educatif
Vanessa Promeneur Du Net
Vanessa Promeneur Du Net 19100 | BRIVE animatrice de prévention
ANPAA
Beatrice Certain
Beatrice Certain 21700 | NUITS SAINT GEORGES Conseillère en insertion sociale et professionnelle
MISSION LOCALE RURALE DE L'ARRODISSEMENT DE BEAUNE - antenne Nuits Saint Georges
Benoa Raharison
Benoa Raharison 21000 | DIJON Educateur spécialisé
ADOSPHERE
Christophe Goin
Christophe Goin 21490 | VAROIS ET CHAIGNOT responsable de la structure
LOCAL JEUNES VAROIS ET CHAIGNOT
Elodie Protot
Elodie Protot 21000 | DIJON
MJC CENTRE SOCIAL Les Bourroches
Fanny Roche
Fanny Roche 21000 | DIJON chargée du territoire Plaine de saone vingeanne
ADOSPHERE
Hervé Legrand
Hervé Legrand 21000 | DIJON Animateur
CENTRE SOCIAL DES GRESILLES
Jean-Claude Grayel
Jean-Claude Grayel 21000 | DIJON Animateur
MJC CENTRE SOCIAL Les Bourroches
Jonathan  Daniels Rojas
Jonathan Daniels Rojas 21000 | DIJON Educateur spécialisé
SERVICE PREVENTION FAMILIALE - ADEFO
Laura Mathieu
Laura Mathieu 21000 | DIJON Educatrice Spécialisée
ADOSPHERE
Lucie Thomas
Lucie Thomas 21800 | SENNECEY LES DIJON Animatrice accueil jeunes
ACCUEIL JEUNES SENNECEY LES DIJON
Mathilde Boudin
Mathilde Boudin 21000 | DIJON Responsable Secteur Jeunes
CENTRE SOCIAL LE TEMPO LEO LAGRANGE CENTRE EST
Nadège Sainson
Nadège Sainson 21310 | MIREBEAU SUR BEZE Responsable Secteur Jeunes
SECTEUR JEUNES COMMUNAUTE DE COMMUNES MIREBELLOIS FONTENOIS
Valentine Rodrigues
Valentine Rodrigues 21140 | SEMUR-EN-AUXOIS Animatrice MSAP
CENTRE SOCIAL SEMUR EN AUXOIS
Agnès  Beauprey
Agnès Beauprey 22500 | Paimpol Chargée d'accueil et assistante administrative
Mission Locale Ouest Côtes d'Armor
Alexis  Boscher
Alexis Boscher 22600 | Loudéac Conseiller Mission Locale
Mission Locale de Centre Bretagne
Angélique Dissaux
Angélique Dissaux 22600 | Loudéac Intervenante socio-éducative
Association Sillage
Anne-Cécile  Barbier
Anne-Cécile Barbier 22000 | Saint-Brieuc Animatrice d'accueil
Maison des Jeunes et des Adolescents des Côtes d'Armor
Charlotte  Guéganic
Charlotte Guéganic 22300 | Lannion Accompagnatrice de projets jeunesse
Service Jeunesse de Lannion
David  Cotica
David Cotica 22400 | Lamballe Animateur multimédia
MJC de Lamballe
David  Oger
David Oger 22000 | Saint-Brieuc Animateur socio-culturel
Association Le Cercle
David  Rivoallan
David Rivoallan 22300 | Lannion Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Lannion
Denis  Louessard
Denis Louessard 22100 | Dinan Animateur socio-culturel
Association Steredenn
Edith  Guillerm
Edith Guillerm 22200 | Guingamp Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Guingamp-Paimpol Agglomération
Elie  Mahé
Elie Mahé 22000 | Saint-Brieuc Animatrice Jeunesse
MJC du Plateau
Elodie  Clérice
Elodie Clérice 22000 | Saint-Brieuc Coordonatrice jeunesse
Service Jeunesse de Saint-Brieuc
Florian  Paytra
Florian Paytra 22310 | Plestin-les-Grèves Animateur Informateur Jeunesse
Ville de Plestin-les-Grèves
Franck  Kerempichon
Franck Kerempichon 22560 | Trébeurden Animateur Jeunesse
Service Jeunesse de Trébeurden
Gaétan  Le Gratiet
Gaétan Le Gratiet 22440 | Ploufragan Animateur Jeunesse
Service Jeunesse de Ploufragan
Goulven Gentil
Goulven Gentil 22110 | Mellionnec Animateur
Kreiz Breizh Villages d'Europe
Gurvan Flores
Gurvan Flores 22200 | Guingamp Formateur en insertion professionnelle
ADALEA
Hélène  Kervran
Hélène Kervran 22800 | Quintin Animatrice Jeunesse
MJC du Pays de Quintin
Laure  Ivanov
Laure Ivanov 22330 | Le Mené Animatrice Jeunesse
Service Jeunesse du Mené
Lénaïc Lecorgne-Cottet
Lénaïc Lecorgne-Cottet 22290 | Lanvollon Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Leff Armor Communauté
Lodson  Nzuzi
Lodson Nzuzi 22000 | Saint-Brieuc Intervenant socio-éducatif
Association Sillage
Lucie Planchenault
Lucie Planchenault 22850 | BROONS Animatrice Jeunesse
OISCL de Broons
Magalie  Guimard
Magalie Guimard 22950 | Trégueux Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Trégueux
Mathieu  Le Breton
Mathieu Le Breton 22290 | Lanvollon Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Leff Armor Communauté
Nathalie  Recoursé
Nathalie Recoursé 22600 | Loudéac Animatrice Informatrice Jeunesse
Service Jeunesse de Loudéac Communauté Bretagne Centre
Philippe  Guillou
Philippe Guillou 22960 | Plédran Animateur Jeunesse
Service Jeunesse de Plédran
Romain Le Lay
Romain Le Lay 22170 | Plouagat Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Leff Armor Communauté
Romaric  Houron
Romaric Houron 22420 | Plouaret Animateur Informateur Jeunesse
Service Jeunesse de Lannion Trégor Communauté
Sandra  Chatelais
Sandra Chatelais 22190 | Plérin Animatrice Jeunesse et Vie sociale
Association UnVsti - Centre Social Plérin
Suzanne  Le Parc
Suzanne Le Parc 22500 | Paimpol Animatrice Jeunesse
Centre Social Le Chatô
Vincent  Dano
Vincent Dano 22140 | Bégard Animateur Jeunesse
MJC de Bégard
Bénédicte Lesueur
Bénédicte Lesueur 24500 | Eymet Infirmière
Collège Georges et Marie Bousquet
Emmanuelle Cabanel
Emmanuelle Cabanel 24290 | Montignac Coordinatrice éducative, sociale et civique
Amicale laïque du Montignacois
Gwendoline Jardin
Gwendoline Jardin 24120 | Terrasson-Lavilledieu Educatrice spécialisée
Association Itinérance
Laura Marquant
Laura Marquant 24000 | Périgueux Informatrice Jeunesse
Centre Information Jeunesse
Ludovic Aparisi
Ludovic Aparisi 24430 | Marsac-sur-l'Isle Animateur jeunesse
centre social Forum@
Maryse Briere
Maryse Briere 24120 | Terrasson-Lavilledieu Conseillère en insertion
Mission Locale du Périgord noir
Myriam Remy
Myriam Remy 24000 | PERIGUEUX Infirmière
Lycée professionnel Léonard de Vinci
Orlane Garreau
Orlane Garreau 24340 | Mareuil-en-Périgord Animatrice multimédia
Espace socio-culturel le Ruban vert
Aly Yugo
Aly Yugo 25000 | BESANCON
Maison de Quartier Centre Social Montrapon
Assmaa Harbech
Assmaa Harbech 25000 | BESANCON
MJC Centre Social de Clair Soleil
Kevin Walkiewiez
Kevin Walkiewiez 25640 | ROULANS
FRANCAS DOUBS BAUMOIS
Linda Alem
Linda Alem 25000 | BESANCON
Association EVS PARI
Marie Parisot
Marie Parisot 25150 | PONT DE ROIDE
MAISON POUR TOUS EVS
Maxime Boulet
Maxime Boulet 25700 | MATHAY
FRANCAS MATHAY
Rachid Djebaili
Rachid Djebaili 25000 | BESANCON
Maison de Quartier Centre social Planoise
Abdellah Belhabib
Abdellah Belhabib 26100 | Romans sur Isere Responsable jeunesse
Maison Citoyenne Noel Guichard
Alexis Coutin
Alexis Coutin 26400 | Crest Educateur en prévention spécialisée
Sauvegarde de l'enfance
Anne Mantel
Anne Mantel 26270 | Loriol Educatrice en prévention spécialisée
Commune de Loriol
Aurélie Rabine
Aurélie Rabine 26150 | Die Educatrice en prévention spécialisée
Espace Social et Culturel du Diois
Chamsedine Melliti
Chamsedine Melliti 26200 | Montélimar Animateur jeunesse, médiateur numérique
Centre Social Colucci
Damien Priol
Damien Priol 26150 | Die Educateur en prévention spécialisée
Espace Social et Culturel du Diois
Elodie Monteil
Elodie Monteil 26270 | Loriol sur Drome Educatrice en prévention spécialisée
Emeline Mercier
Emeline Mercier 26100 | Romans sur Isere Coordinatrice
Maison Citoyenne Noel Guichard
Géraldine Pageot
Géraldine Pageot 26400 | Crest Educatrice en prévention spécialisée
Sauvegarde de l'enfance
Jérôme Lambert
Jérôme Lambert 26190 | Saint Jean en Royans Animateur jeunesse
Association Activ'Royans
Jolan Barnouin
Jolan Barnouin 26110 | Nyons Animateur jeunesse
Espace Jeunesse Ville de Nyons
Julien Dorigny
Julien Dorigny 26110 | Nyons Educateur en prévention spécialisée
Service d'accompagnement socio-éducatif
Julien Pommaret
Julien Pommaret 26100 | Romans sur Isère Animateur jeunesse
Maison de quartier des Ors
Mathieu Crochet
Mathieu Crochet 26000 | Valence Animateur jeunesse
MPT du Petit Charran
Philippe-Claude Sagnes
Philippe-Claude Sagnes 26290 | Donzère Médiateur Numérique
Pimms Portes de Provence
Rachel Pesseas
Rachel Pesseas 26210 | Epinouze Animatrice de développement intercommunal
Valloire Loisirs
Raphaelle Robert
Raphaelle Robert 26170 | Buis les Baronnies Animatrice
PIJ Point cyb
Simon Bachelin
Simon Bachelin 26000 | Valence Animateur jeunesse
MJC Châteauvert
Sophie Lauransot
Sophie Lauransot 26400 | Crest
ALSH Sté Euphémie - CCCPS
Thomas Bader
Thomas Bader 26800 | Portes-Lès-Valence Animateur jeunesse
MJC Centre Social de Portes-Lès-Valence
Adelaïde Fauconnier
Adelaïde Fauconnier 27000 | Evreux Animatrice Informatrice Jeunesse
BIJ d'EVREUX
Arnaud Lepailleur
Arnaud Lepailleur 27230 | Thiberville Référent Accueil Jeune
Accueil Jeunes de Thiberville
Claire Benard
Claire Benard 27300 | Bernay Responsable Point Information Jeunesse
Pôle Initiatives Jeunes du CIAS de l'Intercom Bernay Terres de Normandie
David Deniau
David Deniau 27240 | Mesnils-sur-Iton Animateur Jeunesse
Interco Normandie Sud Eure
Delphine Chene
Delphine Chene 27000 | Evreux Intervenante sociale
Association l'ABRI
Elisabeth Facq
Elisabeth Facq 27600 | Gaillon Coordinatrice PIJ, familles et rythmes scolaires
ESPACE CONDORCET CENTRE SOCIAL
Gaylord Simoes
Gaylord Simoes 27250 | Rugles Animateur Jeunesse
Pôle Enfance Jeunesse Interco Normandie Sud Eure
Hélène Petit
Hélène Petit 27190 | Bonneville-sur-Iton Animatrice Jeunesse
Halle aux jeunes
Julie Le Poulain
Julie Le Poulain 27000 | Evreux Animatrice
Amicale de Navarre
Océane Brajeul
Océane Brajeul 27260 | Cormeilles Référente Jeunesse
Pôle Enfance Jeunesse de Cormeilles
Paul Berthier
Paul Berthier 27 180 | Saint-Sébastien-du-Morsent Animateur Informateur Jeunesse
BIJ Saint-Sébastien-de-Morsent
Richard Froment
Richard Froment 27190 | Conches Responsable Espace Multimédia
Espace Mailiso (Centre Social de Conches)
Servane Chauvel
Servane Chauvel 27220 | Saint-André-de-l'Eure Animatrice Informatrice Jeunesse
PIJ Saint André de l'Eure
Thomas Vialard
Thomas Vialard 27190 | Conches Responsable Espace Jeunes
Espace Mailiso (Centre social de Conches)
Amélie Farault
Amélie Farault 28000 | Chartres
BIJ de Chartres
Anaïs Deransy
Anaïs Deransy 28250 | Senonches
PIJ de Senonches
Anne-Sophie Desboeufs
Anne-Sophie Desboeufs 28240 | La Loupe
PIJ de La Loupe
Anne-Sophie Miladi
Anne-Sophie Miladi 28330 | Authon-du-Perche
ALSH d'Authon du perche
Aurore Picard
Aurore Picard 28000 | Chartres
ADSEA : Pôle jeunes Majeurs
Carim Ziti
Carim Ziti 28400 | Nogent-le-Rotrou
Maison du Tertre
Caroline Rhuin
Caroline Rhuin 28400 | Nogent le Rotrou
PIJ du Perche
Céline Bourdeloup
Céline Bourdeloup 28000 | Chartres
BIJ de Chartres