Une présence éducative sur Internet

Liste des départements

Adrian Escoffier
Adrian Escoffier 07340 | ANDANCE Directeur adjoint en charge de la jeunesse
Association Familles Rurales (AFR)
Amélie Gatignol
Amélie Gatignol 07400 | Le Teil Animatrice socioculturelle
Association Mediacom Le Teil
Antony Roux
Antony Roux 07320 | ST AGREVE Animateur jeunesse
Centre Social de St Agrève
Aurélien Croissant
Aurélien Croissant 07200 | Aubenas directeur adjoint
Bois Vignal Habitat Jeunes (FJT)
Billy Pages
Billy Pages 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur accueil jeunes 14/17ans
Accueil jeunes
Blandine Mellouet-Fort
Blandine Mellouet-Fort 07100 | Annonay médecin coordinatrice
Association PréO RéPPOP contre le surpids et l'obésité
Bouabid Bahri
Bouabid Bahri 07800 | La Voulte sur Rhône Animateur développement local
CCAS Pierre Rahbi La Voulte sur Rhône
Brice Sodini
Brice Sodini 07100 | ANNONAY Coordonnateur Audiovisuel et Médias
MJC Annonay _ MédiaPop
Céline Boisset
Céline Boisset 07100 | Annonay psychologue
Association PréO RéPPOP contre le surpids et l'obésité
Céline Debaud
Céline Debaud 07440 | Alboussière Animatrice et Médiatrice numérique EPN
EPN Alboussière
Charline Landon
Charline Landon 07110 | VALGORGE Animatrice
Centre social intercommunal de Valgorge
Dorian  Ferrier
Dorian Ferrier 07250 | Le Pouzin Animateur Jeunesse et Animateur Point d'Accès Publics Internet (PAPI)
CSC Le Pouzin
Edith Estrade
Edith Estrade 07000 | Privas Animatrice
Foyer Privadois
Fabien Defosse
Fabien Defosse 07500 | GUILHERAND GRANGES Animateur Coordianteur
MJC Guilherand-Granges
Fabienne Bouchet
Fabienne Bouchet 26000 | Valence Directrice adjointe
Ecole Deuxième Chance
Florian Thimonier
Florian Thimonier 07003 | PRIVAS Directeur MDJ Chomérac
MDJ Chomérac _ CIAS Privas Centre Ardèche
Frédéric Vernier
Frédéric Vernier 07100 | Annonay animateur jeunesse
MJC Annonay
Gaelle Berge
Gaelle Berge 07450 | Burzet Coordinatrice
Espace de Vie Sociale « Maison de Vallée » - EPN Vallée de la Bourges
Gaëtan Hamon
Gaëtan Hamon 07000 | Privas Directeur
Foyer Privadois Habitat Jeunes
Géraldine Faure
Géraldine Faure 07160 | Le Cheylard conseillère conjugale et familiale
PLanning Familial Le Cheylard
Léa Gisselmann
Léa Gisselmann 07170 | Villeneuve de Berg Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel la Pinède Villeneuve de Berg
Loic Farsat
Loic Farsat 07200 | Aubenas animateur jeunesse
CS Le Palabre
Lucie Ripolles
Lucie Ripolles 07400 | Le Teil Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel Le Teil
Lucile Eynard
Lucile Eynard O7100 | Annonay assistante administrative
Mission locale nord ardèche
Maïa Druenne
Maïa Druenne 07440 | Alboussière Directrice adjointe extrascolaire et jeunesse
La Tribu
Marie Chomel
Marie Chomel 07100 | Annonay service civique
EPN/PIJ d'Annonay
Monia Barbato
Monia Barbato 07100 | Roiffieux
Association Familles Rurales Roiffieux
Olivia Durand
Olivia Durand 07380 | FABRAS Animatrice jeunesse
CDC Ardèche des Sources et Volcans
Olivier Altamann
Olivier Altamann 07300 | Tournon Sur Rhône Animateur et Informateur jeunesse
Espace Jeunesse du Centre SocioCulturel de Tournon
Samuel Pabion
Samuel Pabion 07800 | La Voulte sur Rhône Animateur informatique et Médiateur numérique
MJC, Centre Social et EPN La Voulte sur Rhône
Sandra Grange
Sandra Grange 07320 | Saint-Agrève Animatrice jeunesse
CSC St Agrève
Thomas Bompart
Thomas Bompart 07104 | ANNONAY cedex Animateur jeunesse
Centres Sociaux Annonay
Yann Buchalski
Yann Buchalski 07110 | VALGORGE Animateur
Centre social intercommunal de Valgorge
Amandine Etienne
Amandine Etienne 16000 | Angoulême Informatrice Jeunesse
Centre information jeunesse Angoulême (Cij)
Antoine Baritaux
Antoine Baritaux 16440 | Roullet Saint Estèphe Animateur jeunes
CSCS MJC EFFERVESCENTRE
Bénédicte Desvilles
Bénédicte Desvilles 16000 | Angoulême Médiation numérique
Centre information jeunesse Angoulême (Cij)
Cédric Hautier
Cédric Hautier 16800 | Soyaux Responsable Pôle Numérique
CSCS FLEP
Cindy Deluge
Cindy Deluge 16000 | Angoulême Responsable Espace Public Numérique
CSCS CAJ DE LA GRAND FONT
Clara Dault
Clara Dault 16000 | Angoulême Référente du CLAS et animatrice ados
CSCS CAJ DE LA GRAND FONT
Delphine Roucher
Delphine Roucher 16470 | Saint Michel Coordinatrice Enfance/Jeunesse
MJC CS SAINT MICHEL
Dylan Darmostoupe
Dylan Darmostoupe 16190 | Montmoreau Saint Cybard Médiateur numérique jeunesse
ESPACE NUMERIQUE SUD CHARENTE
Emilie Rivaud
Emilie Rivaud 16100 | Cognac Éducatrice spécialisée
ASERC
Eric Mahot
Eric Mahot 16150 | Chabanais Directeur Alsh
LOCAL JEUNES CHABANAIS
Gaëtan Ménard
Gaëtan Ménard 16300 | Barbezieux Animateur jeunesse
CSC DU BARBEZILIEN
Geoffrey Louis
Geoffrey Louis 16730 | Fléac Coordinateur jeunesse
EVS MJC LOUIS ARAGON
Houssein Ibrahim-Youssouf
Houssein Ibrahim-Youssouf 16000 | Angoulême Animateur Espace Public Numérique
Jacques Gendron
Jacques Gendron 16190 | Montmoreau
Communautés de Communes Lavalette Tude et Dronne
Jean-Charles Garcia
Jean-Charles Garcia 16730 | Fléac
EVS MJC LOUIS ARAGON
Karine  Potelle
Karine Potelle 16340 | L'ISLE D'ESPAGNAC Sous-directrice animation jeunesse
SIVU ENFANCE-JEUNESSE
Laëtitia Samson
Laëtitia Samson 16340 | L'ISLE D'ESPAGNAC Direction animation jeunesse
Laetitia Secherre
Laetitia Secherre 16230 | Mansle Animateur ALSH, Communication, Secteur Jeunes
CSC Pays Manslois
Lucie Bonnichon
Lucie Bonnichon 16130 | Segonzac
ACCOLADE
Marie Falcon
Marie Falcon 16100 | Cognac Informatrice documentaliste
INFO 16
Matthieu Troplong
Matthieu Troplong 16220 | Montbron Directeur Animateur Point Jeunes
BANDIAT PASSIONS
Mélanie Dessalle
Mélanie Dessalle 16730 | Fléac Référente famille
EVS MJC LOUIS ARAGON
Quentin Bourgeois
Quentin Bourgeois 16000 | Angoulême Animateur Multimédia
MJC LOUIS ARAGON
Rachid Lasfar
Rachid Lasfar 16100 | Cognac Travailleur social
ASERC
Sandrine Brisard
Sandrine Brisard 16270 | Roumazières-Loubert Animatrice sociale - Référente famille
AGVNC Centre social Chemin du Hérisson
Stéphanie Balloux
Stéphanie Balloux 16270 | Roumazières-Loubert Animatrice sociale - Référente famille
AGVNC Centre social Chemin du Hérisson
Wesley Deret
Wesley Deret 16130 | Segonzac
ACCOLADE
Willy Bermejo
Willy Bermejo 16000 | Angoulême
RESIDENCE HABITAT JEUNES PIERRE SEMARD
17430 | TONNAY-CHARENTE
CAP centre social de Tonnay Charente
Adrien Fontaine
Adrien Fontaine 18200 | St Amand-Montrond Conseiller en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Alison Auberger
Alison Auberger 18000 | Bourges Educatrice spécialisée
ACEP - Cher Tsiganes
Amélie Demangeot
Amélie Demangeot 18000 | Bourges Adulte Relais, médiation relative à l'emploi
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Anthony Canon
Anthony Canon 18110 | Saint-Martin-d’Auxigny Animateur Jeunesse
Espace Jeunes en Terres Vives
Bernard Grivel
Bernard Grivel 18390 | Saint Germain du Puy Animateur (responsable)
Espace Jeunes de St Germain du Puy
Bertrand Levet
Bertrand Levet 18700 | Aubigny-sur-Nère Responsable du Service Jeunesse et Sports
Maison des Jeunes d'Aubigny-sur-Nère
Céline Vigier
Céline Vigier 18100 | Vierzon Directrice
Association des Jeunes Créateurs Vierzonnais (AJCV)
Christelle Bouard
Christelle Bouard 18700 | Aubigny-sur-Nère Animatrice Jeunesse
Maison des Jeunes d'Aubigny-sur-Nère
Christelle Petit
Christelle Petit 18000 | Bourges Directrice
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Clément Demellier
Clément Demellier 18000 | Bourges Educateur spécialisé
Maison des Adolescents du Cher
Damien Peturaud
Damien Peturaud 18000 | Bourges Conseiller en insertion sociale et professionnelle
Mission Locale de Bourges, Mehun-sur-Yèvre et St Florent-sur-Cher
David Janin
David Janin 18022 | Bourges Coordinateur
Equipe de Prévention Itinérante (EPI) - Fédération des Œuvres Laïques du Cher
Delphine Claire
Delphine Claire 18520 | Avord Animatrice
Service Accueil Jeunesse de la Septaine
Elise Delage
Elise Delage 18200 | St Amand-Montrond Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Elodie Herisse
Elodie Herisse 18390 | Osmoy Conseillère Education Citoyenneté
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Emeline Roze
Emeline Roze 18200 | St Amand-Montrond Animatrice
Foyer de Jeunes Travailleurs de St Amand-Montrond
Emilie Bouquin-Bracq
Emilie Bouquin-Bracq 18000 | Bourges Animatrice socio-culturelle
Centre Social du Val d'Auron de Bourges
Emmanuel Crétier
Emmanuel Crétier 18570 | La Chapelle St Ursin Animateur Enfance Jeunesse
Espace Jeunes de la Chapelle St Ursin
Florine Ranvier
Florine Ranvier 18220 | Rians Animatrice
Théâtre Bambino - Espace Jeunes de Rians
François Rousset
François Rousset 18000 | Bourges Educateur spécialisé sur les Consultations Jeunes Consommateurs
Centre de Soins, d'Accompagnement, de Prévention en Addictologie (CSAPA - CAET)
Frédéric Blazy
Frédéric Blazy 18400 | St Florent-sur-Cher Educateur spécialisé
Institut Thérapeutique Educatif et Pédagogique (ITEP) - UGECAM Centre
Gabriel Bouquet
Gabriel Bouquet 18000 | Bourges Animateur de prévention
Centre de Soins, d'Accompagnement, de Prévention en Addictologie (CSAPA - CAET)
Jean-Manuel Sanchez
Jean-Manuel Sanchez 18390 | Osmoy Chargé de recrutement
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Julie Voué
Julie Voué 18000 | Bourges Animatrice sociale Famille
Centre Social du Val d'Auron de Bourges
Karim Mansouri
Karim Mansouri 18000 | Bourges Animateur socio-éducatif
Espace Habitat Jeunes Tivoli Initiatives de Bourges
Lucie Esperon
Lucie Esperon 18000 | Bourges Psychologue
Rivage - Réseau d'Echanges Réciproques de Savoirs de Bourges
Marie Reine
Marie Reine 18100 | Vierzon Educatrice spécialisée
Association des Jeunes Créateurs Vierzonnais (AJCV)
Marina Cheret
Marina Cheret 18200 | St Amand-Montrond Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale Cher Sud
Marlène Moncorger
Marlène Moncorger 18390 | Osmoy Monitrice
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Mathieu Arrivé
Mathieu Arrivé 18310 | Genouilly Coordonnateur Enfance et Jeunesse
Espace Jeunes de la Communauté de Communes Vierzon Sologne Berry
Mélinda Durand
Mélinda Durand 18520 | Avord Responsable Accueil de Loisirs
Service Accueil Jeunesse de la Septaine
Nicolas Robert
Nicolas Robert 18310 | Genouilly Animateur Enfance et Jeunesse
Espace Jeunes de la Communauté de Communes Vierzon Sologne Berry
Raphaël Jacquet
Raphaël Jacquet 18570 | La Chapelle St Ursin Animateur Enfance et Cyberbase
Espace Jeunes de la Chapelle St Ursin
Sandrine Garcia-Gorguet
Sandrine Garcia-Gorguet 18000 | Bourges Infirmière
Maison des Adolescents du Cher
Sandrine Jacquet
Sandrine Jacquet 18000 | Bourges Animatrice Information Jeunesse
Bureau Information Jeunesse (BIJ) - Service Jeunesse de Bourges
Sophie Joyeux
Sophie Joyeux 18400 | St Florent-sur-Cher Psychologue
Institut Médico-Educatif (IME) - UGECAM Centre
Stéphane Scheibel
Stéphane Scheibel 18390 | Osmoy Chargé d'accompagnement social
Centre Epide de Bourges-Osmoy
Stéphanie Havidic
Stéphanie Havidic 18220 | Rians Directrice artistique
Théâtre Bambino - Espace Jeunes de Rians
Vincent Bonnin
Vincent Bonnin 18110 | Saint-Martin-d’Auxigny Animateur Jeunesse
Espace Jeunes en Terres Vives
Yacine Alaoui
Yacine Alaoui 18390 | Saint Germain-du-Puy Animateur
Espace Jeunes de St Germain du Puy
Beatrice Certain
Beatrice Certain 21700 | NUITS SAINT GEORGES Conseillère en insertion sociale et professionnelle
MISSION LOCALE RURALE DE L'ARRODISSEMENT DE BEAUNE - antenne Nuits Saint Georges
Benoa Raharison
Benoa Raharison 21000 | DIJON Educateur spécialisé
ADOSPHERE
Christophe Goin
Christophe Goin 21490 | VAROIS ET CHAIGNOT responsable de la structure
LOCAL JEUNES VAROIS ET CHAIGNOT
Elodie Protot
Elodie Protot 21000 | DIJON
MJC CENTRE SOCIAL Les Bourroches
Fanny Roche
Fanny Roche 21000 | DIJON chargée du territoire Plaine de saone vingeanne
ADOSPHERE
Hervé Legrand
Hervé Legrand 21000 | DIJON Animateur
CENTRE SOCIAL DES GRESILLES
Jean-Claude Grayel
Jean-Claude Grayel 21000 | DIJON Animateur
MJC CENTRE SOCIAL Les Bourroches
Jonathan  Daniels Rojas
Jonathan Daniels Rojas 21000 | DIJON Educateur spécialisé
SERVICE PREVENTION FAMILIALE - ADEFO
Laura Mathieu
Laura Mathieu 21000 | DIJON Educatrice Spécialisée
ADOSPHERE
Lucie Thomas
Lucie Thomas 21800 | SENNECEY LES DIJON Animatrice accueil jeunes
ACCUEIL JEUNES SENNECEY LES DIJON
Mathilde Boudin
Mathilde Boudin 21000 | DIJON Responsable Secteur Jeunes
CENTRE SOCIAL LE TEMPO LEO LAGRANGE CENTRE EST
Nadège Sainson
Nadège Sainson 21310 | MIREBEAU SUR BEZE Responsable Secteur Jeunes
SECTEUR JEUNES COMMUNAUTE DE COMMUNES MIREBELLOIS FONTENOIS
Valentine Rodrigues
Valentine Rodrigues 21140 | SEMUR-EN-AUXOIS Animatrice MSAP
CENTRE SOCIAL SEMUR EN AUXOIS
Alexandra Inchaurraga
Alexandra Inchaurraga 32600 | l'isle jourdain Éducatrice Spécialisée
Centre social Isle Jourdain
Benjamin Delavault
Benjamin Delavault 32000 | AUCH Intervenant socio-educatif
Le Noctile - ALOJEG
Clément Vitrou
Clément Vitrou 32190 | Vic-Fezensac Directeur CLAC
Association Vic accueil
Julien Agostini
Julien Agostini 32360 | Jégun Responsable Pole Ados
Pôle Ados - Accueil Jeunes coeur de Gascogne
Laetitia Broqua
Laetitia Broqua 32110 | NOGARO Animatrice Accueil Jeunes
L’association le CLAN (Culturel Loisirs Animation Nogaro)
Marc Pham
Marc Pham 32200 | GIMONT Animateur jeunesse - Responsable de Structure
GIMONT Jeunesse
Melissa Rechede
Melissa Rechede 32460 | Le Houga Directrice accueil de jeunes
Accueil Jeunes CC Du Bas Armagnac
Nathalie  Estingoy
Nathalie Estingoy 32022 | AUCH Formatrice
Ligue de l'Enseignement du Gers
Nathalie Galan
Nathalie Galan 32000 | Auch Documentaliste Information Jeunesse
BIJ Auch - Association IMAJ'
Radouane Khabbal
Radouane Khabbal 32000 | auch ETAPS - Responsable de l'Espace jeunes
Espaces Jeunes Grand AUCH
Antoine Santoni
Antoine Santoni 34310 | Capestang Animateur Multimédia Jeunesse
CC Sud Hérault - Infos Jeunes Sud
Benjamin Blans
Benjamin Blans 34000 | Montpellier Animateur multimédia
Centre Régional d'Information Jeunesse / Espace Jeunes Citoyens
Benjamin Delgado
Benjamin Delgado 34000 | Montpellier Animateur jeunesse
Centre social - l'île aux familles
Brice Brouillet
Brice Brouillet 34530 | Montagnac Responsable ALSH
Service Jeunesse
Emilie Cardona
Emilie Cardona 34400 | Lunel Conseillère en insertion professionnelle
MLI Petite Camargue Héraultaise
Emilie Dombres
Emilie Dombres 34800 | Clermont-l'Hérault Coordinatrice
Réseau Jeunes - Communauté de communes du Clermontais
Emilie Godbillon
Emilie Godbillon 34070 | Montpellier Coordinatrice du secteur jeunesse / Médiatrice
Centre social Adages - Espace Famille
Jamel Féki Garau
Jamel Féki Garau 34400 | Lunel Educateur spécialisé
APS34
Jennifer Loll
Jennifer Loll 34200 | Sète Animatrice / Directrice
Club ado - Sète
Marjorie Pe
Marjorie Pe 34920 | Le Crès Responsable Service Jeunesse / Coordinatrice
Cap'Jeunes
Mélanie Mignard
Mélanie Mignard 34000 | Montpellier Educatrice Spécialisée
Maison des adolescents de l'Hérault
Mohamed Sardi
Mohamed Sardi 34140 | Mèze Animateur
Espace jeunes - Mèze
Sandra Valade
Sandra Valade 34000 | Montpellier Animatrice jeunesse et promeneur du Net
ACLE
Sandrine Gusmaroli
Sandrine Gusmaroli 34150 | Gignac Directrice
Maison Des Jeunes
Sandrine Haloua
Sandrine Haloua 34160 | Castries
Mission Locale Jeunes Montpellier Méditérrannée Métropole
Stéphan Trinquier
Stéphan Trinquier 34150 | Aniane Animateur
Service Enfance et Jeunesse - Mairie d'Aniane
Aline Badas
Aline Badas 39400 | Morez Informatrice Jeunesse
Info Jeunesse Jura
Bouziane Belghorzi
Bouziane Belghorzi 39100 | DOLE Coordinateur Enfance/Jeunesse
LOISIRS POPULAIRES DOLOIS
Coralie Ruga
Coralie Ruga 39000 | Lons Le Saunier Animatrice sociale en prévention santé
Sida Solidarité 39
David Renato
David Renato 39100 | Dole Assistant Socio Educatif / Educateur Spécialisé
Centre Social Olympe de gouges
Eric Gendrau
Eric Gendrau 39100 | Dole Animateur éducation à l’image
MJC de Dole
Estelle Boet
Estelle Boet 39100 | Dole Informatrice Jeunesse
Info Jeunesse Jura
Gaëlle Cerutti
Gaëlle Cerutti 39100 | Dole Éducatrice Spécialisée
Femmes Debout
Jean François Perrodin
Jean François Perrodin 39800 | Poligny
La Séquanaise
Julien Daubier
Julien Daubier 39100 | Dole Éducateur Spécialisé
Femmes Debout
Romain Borget
Romain Borget 39000 | Lons-le-Saunier Animateur Multimédia
Info Jeunesse Jura
Céline Charras
Céline Charras 48000 | MENDE Intervenante Point Accueil Ecoute Jeunes
Point Accueil Ecoute Jeunes
Franck Bateau
Franck Bateau 48000 | MENDE Conseiller en insertion professionnelle
Mission Locale Lozère
Isabelle Veyrès
Isabelle Veyrès 48000 | MENDE Coordonnatrice Promeneurs du Net 48
CCSS-CAF48
Mélanie Chastang
Mélanie Chastang 48200 | Saint Chély d'Apcher Animatrice jeunesse
Espace jeunes
Murielle Fantini
Murielle Fantini 48800 | VILLEFORT Animatrice médiatrice
Maison des services au public
Olivier Hubert
Olivier Hubert 48000 | MENDE Intervenant Point Accueil Ecoute Jeunes
Point Accueil Ecoute Jeunes
Typhaine Saint-Léger
Typhaine Saint-Léger 48000 | MENDE Animatrice multimédia - médiatrice numérique
Antirouille
Alexandrine Diongue
Alexandrine Diongue 50130 | Cherbourg-Octeville Animatrice
Maison Pour Tous Léo Lagrange
Alice Merville
Alice Merville 50400 | Granville Animatrice et informatrice-jeunesse
Foyer de Jeunes Travailleurs
Alwine Hamelin
Alwine Hamelin 50100 | Cherbourg-Octeville Animatrice
Maison des Jeunes et de la Culture - "M.J.C. La Brèche"
Amandine Levesque
Amandine Levesque 50100 | Cherbourg-Octeville Animatrice socio-éducative
Foyer de Jeunes Travailleurs "L'Espace Temps"
Amélie Aulnay
Amélie Aulnay 50120 | EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE Animatrice
Service Jeunesse "Les Bains Douches"
Anne-Claire Jouault
Anne-Claire Jouault 50130 | Cherbourg-Octeville Accueillante-écoutante
Maison des Adolescents de la Manche
Anne-Sophie Hardel
Anne-Sophie Hardel 50860 | Moyon-Village Animatrice EPN
Association Familles Rurales
Arnaud Herouet
Arnaud Herouet 50200 | Coutances Animateur jeunesse
Centre d'Animation "Les Unelles"
Audrey Le Tesson
Audrey Le Tesson 50460 | Querqueville Animatrice
Structure jeunesse Le 3-25
Benjamin Holley
Benjamin Holley 50460 | Urville-Nacqueville Animateur Jeunesse
Maison du Temps Libre - Familles Rurales
Cédric Larrede
Cédric Larrede 50200 | Coutances Animateur/médiateur numérique
Centre d'Animation "Les Unelles"
Charlotte Poullain
Charlotte Poullain 50400 | Granville Animatrice jeunesse
Espace Jeunes
Clemmie Collet
Clemmie Collet 50190 | Periers Animatrice jeunesse
Service Enfance Jeunessse
Didaciane Louis Dit Guerin
Didaciane Louis Dit Guerin 50200 | Coutances Animatrice/médiatrice jeunesse
Centre d'Animation "Les Unelles"
Dominique Charrondiere
Dominique Charrondiere 50000 | Saint-Lô Animateur jeunesse
Point Ferro
Emilie Hurel
Emilie Hurel 50300 | Avranches Animatrice socio-éducative
Foyer de Jeunes Travailleurs
Emilie Manquet
Emilie Manquet 50110 | Tourlaville Animatrice jeunesse
Point d'accueil des églantines
Emmanuel Hollande
Emmanuel Hollande 50130 | Cherbourg Octeville Animateur socio-culturel/médiateur numérique
Maison Olympe du Gouges
Fabienne Basuyau
Fabienne Basuyau 50100 | Cherbourg-Octeville Coordonnatrice secteur jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture - "M.J.C. La Brèche"
Florian Boudeau
Florian Boudeau 50470 | La Glacerie Animateur Multimédia
Centre Socio-culturel
Florine Couillard
Florine Couillard 50430 | Lessay Animatrice jeunesse
Maison de Pays de Lessay
Hervé Lesage
Hervé Lesage 50000 | Saint-Lô Référent Jeunesse
Centre social Nelson Mandela
Isabelle Prod'homme
Isabelle Prod'homme 50600 | Saint-Hilaire-du-Harcoüet Directrice et animatrice
Pôle Jeunesse de l'Office Culturel Social et Sportif
Jean-François Agossou
Jean-François Agossou 50120 | Equeurdreville-Hainneville Animateur référent jeunesse
Le Puzzle
Jeanne Duponchel
Jeanne Duponchel 50370 | Brécey Médiatrice numérique
Espace Public Numérique
Jérémy Boudier
Jérémy Boudier 50210 | Cerisy-la-Salle Animateur Multimédia
EPN de Cerisy-la-Salle
Julien Besnier
Julien Besnier 50370 | Brécey Animateur Référent Jeunesse
Centre Social du Val de Sée
Karine Cleraux
Karine Cleraux 50130 | Cherbourg-Octeville Animatrice jeunesse
Maison Françoise Giroud
Laurent Fourdrinier
Laurent Fourdrinier 50470 | Cherbourg en Cotentin Référent jeunesse
Centre La Mosaïque
Laurine Lucas
Laurine Lucas 50460 | Urville-Nacqueville Animatrice jeunesse
Maison du Temps Libre - Familles Rurales
Léa Bourguenolle
Léa Bourguenolle 50150 | Sourdeval Animatrice référent jeunesse
Centre social du Mortainais
Ludovic Maecke
Ludovic Maecke 50100 | Cherbourg-Octeville Animateur socio-culturel
Maison des Jeunes et de la Culture - "M.J.C. La Brèche"
Martial Chottard
Martial Chottard 50370 | Brécey Responsable de la médiathèque et des EPN
Médiathèque Jean Dolé
Mickael Henquinet
Mickael Henquinet 50400 | Granville Animateur référent jeunesse
Espace Jeunes
Nadège Charneau
Nadège Charneau 50100 | Cherbourg-Octeville Responsable hébergement
Foyer de Jeunes Travailleurs "L'Espace Temps
Nadia Dessoliers
Nadia Dessoliers 50200 | Coutances Animatrice socio-éducative
Foyer des Jeunes Travailleurs
Nathalie Vauchel
Nathalie Vauchel 50100 | Cherbourg-Octeville animatrice socio-éducative
Foyer de Jeunes Travailleurs "L'Espace Temps
Peggy Fretard
Peggy Fretard 50100 | Cherbourg-Octeville Educatrice spécialisée, responsable de l'unité de prévention et insertion
Unité Prévention et insertion
Renaud Labbey
Renaud Labbey 50130 | Cherbourg-Octeville Animateur
Maison Pour Tous Léo Lagrange
Sabrina Heron
Sabrina Heron 50500 | Carentan Référente Jeunesse
Maison des Jeunes
Sandrine Boisbunon
Sandrine Boisbunon 50200 | Coutances Animatrice jeunesse
Point-J
Sarah Groult
Sarah Groult 50120 | EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE Animatrice jeunesse
Service Jeunesse "Les Bains Douches"
Sébastien Cudelou
Sébastien Cudelou 50370 | Brécey Animateur EPN
Centre socioculturel
Sébastien Palais
Sébastien Palais 50130 | Cherbourg-Octeville Animateur Multimédia
Village des Enfants
Sophie Legret
Sophie Legret 50270 | Barneville-Carteret Animatrice jeunesse
L'Espace Jeunes de la Cote des Iles
Sophie Paing
Sophie Paing 50000 | Saint-Lô Animatrice
Centre Nelson Mandela
Stéphanie Giret
Stéphanie Giret 50300 | Avranches Animatrice PIJ
Centre Social
Thierry Lecesne
Thierry Lecesne 50100 | Cherbourg-Octeville Animateur multimédia
Espace Loisirs Amont Quentin
Virginie Ruet
Virginie Ruet 50190 | Periers Animatrice jeunesse
Service Enfance Jeunessse
Yann Le Gall
Yann Le Gall 50130 | Cherbourg-Octeville Médiateur Numérique
Village des Enfants
Youssef Sbaia
Youssef Sbaia 50120 | Equeurdreville-Hainneville Animateur coordinateur jeunesse
Le Puzzle
Alexandre  Gy
Alexandre Gy 56000 | Vannes Adjoint d'animation
Centre Socioculturel de Kercado – Espace jeunes
Alexia Fournel-Teigne
Alexia Fournel-Teigne 56350 | Allaire Coordinatrice enfance-jeunesse
Fédération d’animation rurale
Anaïs Police
Anaïs Police 56400 | Auray Animatrice socio-éducative
Habitat jeunes Auray
Angélique Monnier
Angélique Monnier 56350 | Allaire Animatrice jeunesse
Espace-jeunes
Anne Locard
Anne Locard 56100 | Lorient Responsable du secteur jeunesse
Maison de quartier du Bois du château
Antoine Le Mabec
Antoine Le Mabec 56190 | Muzillac Animateur jeunesse - Responsable ALSH 11/17 ans
Espace jeunes de Muzillac
Audrey Le Bolay
Audrey Le Bolay 56100 | Lorient Animatrice information jeunesse
Bureau Information Jeunesse
Audrey Le Pimpec
Audrey Le Pimpec 56100 | Lorient Conseillère en économie sociale et familale
Centre social Escale Brizeux
Benjamin Jacobs
Benjamin Jacobs 56890 | Saint-Avé Directeur Maison des jeunes
Maison des jeunes
Cécile Eon
Cécile Eon 56100 | Lorient Animatrice socio éducative
FJT Agora
Copélia Lhôte
Copélia Lhôte 56610 | Arradon Animatrice responsable
Foyer des jeunes d'Arradon
Cyrille Thevenart
Cyrille Thevenart 56100 | Lorient Coordinateur enfance-jeunesse
Centre social Escale Brizeux – Nouvelle ville
David Philippe
David Philippe 56530 | Quéven Adjoint d’animation
Pôle Jeunesse de Quéven
Elise Latouche
Elise Latouche 56860 | Sene Référente jeunesse
Point jeunes – mairie de Séné
Elodie Allio
Elodie Allio 56100 | Lorient Animatrice jeunesse
PLL Polygone
Elodie Michel
Elodie Michel 56007 | Vannes Animatrice permanente MRJC 56
Mouvement rural de Jeunesse Chrétienne du Morbihan
Emmanuelle Audo
Emmanuelle Audo 56580 | Rohan Animatrice jeunesse
Association familles rurales
Erell Quinaou
Erell Quinaou 56700 | Hennebont Coordinatrice jeunesse
Mairie d'Hennebont - Point information jeunesse
Fabien Le Noheh
Fabien Le Noheh 56890 | Saint-Avé Directeur adjoint maison des jeunes
Maison des jeunes
Frédéric Pinto
Frédéric Pinto 56530 | Quéven Adjoint d’animation
Pôle Jeunesse de Quéven
Hélène Lucas
Hélène Lucas 56100 | Lorient
Bureau information jeunesse Esplanade du Moustoir
Jean-François Lebel
Jean-François Lebel 56350 | Allaire Animateur jeunesse
Espace-jeunes
Jean-Michel Barbe
Jean-Michel Barbe 56470 | St Philibert Responsable d’animation enfance-jeunesse
UFCV
Jérôme Odie
Jérôme Odie 56600 | Lanester Animateur socio culturel
Centre social Albert Jacquard
Jonathan Chopard
Jonathan Chopard 56530 | Quéven Animateur information jeunesse
Pôle Jeunesse de Quéven
Julien Labesse
Julien Labesse 56650 | Inzinzac-Lochrist Adgoint d'animation
Espace jeunes des Forges
Laëtitia Ferrec
Laëtitia Ferrec 56230 | Questembert Animatrice du point information jeunesse
Point information jeunesse
Luc Mevel
Luc Mevel 56100 | Lorient Animateur socio-culturel
PLL Polygone
Lucie Berthe
Lucie Berthe 56350 | Saint-Perreux Agent d'animation
Centre social intercommunal La Fédé
Lydie Daniel
Lydie Daniel 56400 | Auray Animatrice point information jeunesse
Point information jeunesse
Maël Morin
Maël Morin 56240 | INGUINIEL Animateur jeunesse, responsable service animation jeunesse
Maison des jeunes
Margaux Tince
Margaux Tince 56220 | Caden Animatrice jeunesse
Centre social Eveil
Marie Carron
Marie Carron 56870 | Baden Directrice de l’Espace Jeunes
Espace Jeunes (Mairie de Baden)
Marie-Céline Le Nivet
Marie-Céline Le Nivet 56220 | Malansac Animatrice accompagnement projets jeunes
Centre social Eveil
Mickaël  Le Mouroux
Mickaël Le Mouroux 56400 | Auray Agent d'animation
Service jeunesse Auray
Nathalie Prunelle
Nathalie Prunelle 56310 | Bubry Coordonateur enfance jeunesse
Pôle enfance jeunesse Bubry
Ronan Chenel
Ronan Chenel 56100 | Lorient Animateur socio-culturel
Centre social Escale Brizeux
Samuel Robin
Samuel Robin 56250 | Saint Nolff Responsable jeunesse
Service jeunesse
Séverine Mancel
Séverine Mancel 56100 | Lorient Animatrice socio-éducative
Agora services
Simon Hay
Simon Hay 56000 | Vannes Animateur jeunesse
Centre socioculturel Henri Matisse
Sonia Kernen-Bellec
Sonia Kernen-Bellec 56600 | Lanester Animatrice famille
Centre social Albert Jacquard
Valérie Daleau-Sery
Valérie Daleau-Sery 56100 | Lorient Animatrice jeunesse et numérique
Centre social Escale Brizeux – Nouvelle ville
Vincent Marrec
Vincent Marrec 56000 | Vannes Animateur
Foyer de jeunes travailleurs Kérizac
Yoann Le Clech
Yoann Le Clech 56350 | Beganne Animateur Territorial
Fédération d’animation rurale
Yvic Trehin
Yvic Trehin 56570 | Locmiquelic animateur jeunesse à la mairie de Locmiquelic
CAP Junior
 Pierre Guyomar
Pierre Guyomar 69002 | Lyon Chargé de mission développement numérique / webmaster
CRIJ
Marie Chevalier
Marie Chevalier 69002 | Lyon Community manager Portail info jeunesse 26-07
CRIJ
Ali
Ali 75018 | Paris Animateur Multimédia
Espoir 18
Benjamin
Benjamin 75019 | Paris Chargé de relation résidentielle en foyer de jeunes travailleurs
ALJT
Btissam
Btissam 75019 | Paris Educatrice spécialisée
Fondation Jeunesse Feu Vert
Fabien
Fabien 75019 | Paris Animateur
Centre Social Caf Tanger
Fatou
Fatou 75018 | Paris Animatrice
ADOS (Association pour le Dialogue et l'Orientation Scolaire)
Isabel
Isabel 75019 | Paris Coordinatrice
Point Accueil Ecoute Jeunes
Louisa
Louisa 75018 | Paris Chargée de relation résidentielle en foyer de jeunes travailleurs
ALJT
Moussa
Moussa 75018 | Paris Animateur
Centre social Espace Torcy
Anne-Claire Simon
Anne-Claire Simon 83160 | LA VALETTE Référente éducatif
Association Départementale du Var pour la Sauvegarde de l'Enfant à l'Adulte - ADSEAAV
Aymeric Blervaque
Aymeric Blervaque 83560 | Vinon-sur-Verdon Animateur enfance-jeunesse
Centre Social et Culturel La Maison du Partage
Caroline Cardoso
Caroline Cardoso 83136 | NEOULES Coordinatrice enfance-jeunesse
Centre Social et Culturel intercommunal du Val d'Issole
Catherine Thevenot
Catherine Thevenot 83000 | TOULON Chargée d'accueil
MAISON DES ADOLESCENTS DU VAR
Corinne Le Lievre
Corinne Le Lievre 83980 | Le Lavandou Coordinatrice espace famille
Association Art & Si
Fatma Belgacem
Fatma Belgacem 83500 | LA SEYNE-SUR-MER Chargée d'accueil et d'animation
Bureau d'Information Jeunesse
Floriane Pecout
Floriane Pecout 83170 | BRIGNOLES Conseillère en Economie Sociale et Familiale
Foyer des Jeunes Travailleurs - La Résidence Provence Saint Christophe - Apprentis d'Auteuil
Hanane Rachidy
Hanane Rachidy 83500 | LA SEYNE-SUR-MER Animatrice socio-éducative
Foyer Wallon Berthe
Ilias Maazaoui
Ilias Maazaoui 83000 | TOULON Moniteur éducateur
Ligue Varoise de Prévention - LVP
Julien   Basile
Julien Basile 83500 | LA SEYNE-SUR-MER Animateur Ados
Espace Jeunes La Maurelle - Association Nouvel Horizon
Khirdine Bennour
Khirdine Bennour 83000 | TOULON Educateur spécialisé
Ligue Varoise de Prévention - LVP
Lauriane Spilmont
Lauriane Spilmont 83300 | Draguignan Référente familles - CESF
La Fabrique - Espace de vie sociale & culturelle
Loïc Picart
Loïc Picart 83250 | LA LONDE LES MAURES Responsable
Bureau Information Jeunesse
Magali Allio
Magali Allio 83470 | Saint Maximin La Sainte Baume Développeuse de projets
Centre Social et Culturel Martin BIdouré
Mélissa Ameur
Mélissa Ameur 83300 | Draguignan Référente enfance-jeunesse
Centre Social et Culturel
Merlin Hicks
Merlin Hicks 83000 | TOULON Animateur initiatives jeunes
Ligue de l’Enseignement / FOL du Var
Nicolas Gomez
Nicolas Gomez 83190 | Ollioules Responsable salle des jeunes et information jeunesse
Ligue de l’Enseignement / FOL du Var
Phidélia Girard
Phidélia Girard 83000 | TOULON Educatrice spécialisée
Ligue Varoise de Prévention - LVP
Pierre  Moretti
Pierre Moretti 83000 | TOULON Educateur sportif
UFOLEP du Var
Romain  Mika
Romain Mika 83250 | LA LONDE LES MAURES Animateur Ados
Espace Jeunes Londais
Stéphanie Dejardin
Stéphanie Dejardin 83340 | LE THORONET Directrice
Espace jeunes / ODEL VAR